Конспект урока по математике во 2 классе: «КВН по математике. Повторение изученного».

(8 голоса, среднее 4.38 из 5)



Должикова Галина Васильевна

учитель начальных классов МБОУСОШ № 2 г. Апшеронска

Цели урока: - отработка вычислительных навыков, умений решать текстовые задачи;

- развитие логического мышления, интереса к предмету, творческих способностей, умения наблюдать и сравнивать;

- воспитание умения работать в команде.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, экран, компьютер, музыка к песням М. Пляцковского «Чему учат в школе», «Дважды два четыре», загадки, стихи, тетрадные листочки, ручки.

Ход урока

1. Вводная часть

Учитель:

(слайд 1)

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Мы приготовили весёлый

Наш школьный праздник -

Дети: КВМ!

Учитель:  Этот КВМ сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

Она поможет воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё понять,

Измерить и исчислить.

( Звучит мелодия. Дети поют песню).

Мы начинаем КВМ

Для кого? Для чего?

Чтобы решить заданья все

Для себя, для него.

(показывают друг на друга).

Мы начинаем КВМ

Для кого? Для чего?

Чтоб рассказать, что без проблем

(слайд 2) Всех победим до одного.

2. Представление команд.

Жюри оценивает этот конкурс в 5 б.

1. Команда «Квадрат»

Наша команда «Квадрат»

Приветствует здесь всех собравшихся ребят

Наш девиз: «У квадрата все стороны равны».

(Капитан относит эмблему жюри).

Дети поют песню М. Пляцковского «Чему учат в школе».

Команда «2х2»

Наш девиз: «Дважды два - всегда четыре»

Капитан относит свою эмблему членам жюри.

(Ученики поют песню М. Пляцковского «Дважды два четыре». Звучит музыка).

2. От команды «Квадрат» ученица прочитает наизусть стихотворение Е. Панина «Треугольник и квадрат».

3. От команды «2х2» ученики прочитают стихотворения Г. Сапгира

1-й ученик: Дважды два.

(Жюри оценивает приветствие команд и о своих результатах объявляет детям).

3. Разминка (3 б.)

(слайд 3) (На экране - задания).

Команда «Квадрат»

Игра «Поиск девятого»

Какого цыплёнка не достаёт?

Команда «2х2»

(слайд 4)

Какую из шести фигурок нужно вставить в пустую ячейку?

Жюри объявляет результаты этого конкурса.

4. Геометрический материал (5 б.)

(слайд 5) Команда 2х2

- Из каких геометрических фигур он состоит?

- Сколько всего треугольников?

- Сколько четырёхугольников?

-Сколько кругов?

(слайд 6) Команда «Квадрат»

- Какие фигуры видите на этом чертеже?

- Найдите треугольники. Сколько их?

- Сколько одинаковых треугольников?

- Сколько квадратов? Они одинаковы?

- Есть ли здесь ещё фигуры?

Жюри объявляет результаты.

(слайд 7) Вам надо собрать математические бусы. (2 б.)

Задания для каждой команды. Жюри объявляет результаты.

(слайд 8)

Отгадайте ребусы. (За каждый угаданный ребус 1 б.)

Для команды «Квадрат»

СЗЖИ

40 А

ПО 100 ВОЙ

ПО 2 Л

Для команды «2х2»

З О

КО 100 ЧКА

Р 1 А

7 Я

5. Задачи в стихах (3 б.)

«Квадрат»

1) Яблоки дети в саду собирали

Взвесив их, урожай посчитали

Дети собрали шестнадцать корзин,

Восемь корзин увезли в магазин,

Три - детскому саду отдали,

Остальное в школу послали.

Сколько же яблок для школы дойдут,

Когда все корзины они развезут?

«2х2»

2) Сивуч - секач говорил, рассуждая:

- семейка моя совсем небольшая,-

Я, да семь жён, да шестеро деток…

Сколько ж костюмов надо на лето?

6. Игра «Лучший лётчик» (1 б. за верно решённый пример)

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать -

Надо твёрдо на «5»

Математику знать.

Примеры записаны на доске. Ученик от примера ведёт мелом к правильному ответу и передаёт эстафету следующему.

«Квадрат»

60  70  80                   60  70  50

30+40                           80-20

5  10  30                      50  60  40

35-30                           38+12

60  40  59                    72  88  90

66-6                              94-6

20  40  30                    78  58  68

22+8                            48+20

90  100  99                  30  20  19

93+7                             18+2

«2х2»

40  27  37                   20  30  40

17+20                        50-30

16  15  17                 0  17  18

14+3                          17+0

79  89  69                 40  50  9

50+29                        59-50

49  53  63                  11  12  13

48+5                           7+4

45  55  60                  80  60  70

23+32                         40+20

7. Блиц - турнир по задачам (по 3 б.). Задачи решаются устно.

«Квадрат»: В книге 60 страниц. Таня прочитала уже 20 страниц. Сколько страниц осталось прочитать?

«2х2»: В ларёк привезли 20 ящиков яблок и 30 ящиков груш. Сколько ящиков фруктов привезли в магазин?

«Квадрат»: Длина тела самого большого кальмара из рода архитеутис - 3 метра, а длина его щупалец - 15 метров. На сколько метров длина тела меньше длины щупалец?

«2х2»: Почтовый голубь развивает скорость до 90 км/ч, а ласточка на 25 км/ч меньше. С какой скоростью может летать ласточка?

(Жюри объявляет результаты)

8. На экране: (за каждый пример по 2 б.)

(Слайд 9)

В равенствах допущены ошибки. В каких числах надо переставить цифры, чтобы получились верные равенства?

«Квадрат»

36-82=8

(Ответ: 36-28=8)

28+18=100

(Ответ: 82+18=100)

«2х2»

58+63=94

(Ответ: 58+36=94)

17-37= 34

(Ответ: 71-37=34)

9. Конкурс капитанов (по 5 б.). Реши задачу.

(Слайд 10)

Маша решила семнадцать примеров, Вера на 5 примеров больше, чем Маша, а Катя на 9 примеров меньше, чем Вера. Сколько всего примеров было решено?

(Пока капитаны решают, ученики отгадывают загадки с числами.) (По 1 б. добавляется команде за верно отгаданную загадку)

«Квадрат»

1. Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе её везёт,

Очень медленно ползёт. (Улитка)

2.  Четыре грязных копытца

Залезли в корытце. (Поросёнок)

3.  На дворе переполох:

С неба сыпется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (Град)

«2х2»

1. У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня,

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня. (Светофор)

2. Танцует крошка,

А всего одна ножка. (Юла)

3. Восемь ног, как восемь рук,

Вышивает шелком круг.

Мастер в шёлке знает толк,

Покупайте, мухи, шёлк! (Паук)

Продолжение конкурса капитанов. Задачи на смекалку.

а) Одно яйцо варится десять минут. Сколько времени будут вариться два яйца? (Ответ: 10 минут, они же варятся одновременно).

б) Кошка, когда стоит на двух лапах, весит пять килограмм. Сколько она будет весить, если будет стоять на четырёх лапах? (тоже 5 килограмм).

10. Решение примеров.

За каждый пример решённый по 1 б. Команды решают примеры на заранее заготовленном листочке на время. (Примеры записаны столбиком).

Жюри объявляет результаты.

11. Задание на внимание. Запомни фигуру.

(Слайд 11)

(На местах каждая команда собирает человечка. За этот конкурс получают по 3 б.)

Жюри подсчитывают итоги КВМ

12. (Слайд 12)

Математика - королева наук!

Без неё не летят корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

Что  почём, не узнаешь,

А узнав, не поймёшь!

(Если не подвели итоги, ещё задачи на логическое мышление предложить командам).

- Крышка стола имеет четыре угла. Один из них отпилили, сколько углов осталось?

- Одна машина перевозит три бетонные плиты. Сколько потребуется машин, чтобы перевезти десять таких плит?

13. Подведение  итогов. Награждение победителей.

Вот и закончена игра

Итоги подводить пора!

Слово предоставляется жюри. После выступления жюри и награждения победителей учитель заканчивает урок словами:

Друзья! Наш КВМ окончен.

Вы постарались, как могли,

Мы снова ждём все с вами встречи.

До новых встреч, прощайте все.


Скачать презентацию к уроку по математике во 2 классе: «КВН по математике. Повторение изученного».