Итоги месячника оборонно-массовой и военно - патриотической работы в образовательных учреждениях муниципального образования Апшеронский район.

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Новости :: Итоги месячника оборонно-массовой и военно - патриотической работы в образовательных учреждениях муниципального образования Апшеронский район.

Во исполнение постановления главы администрации муниципального образования Апшеронский район от 17 января 2012 г. № 46  «О ежегодном районном  месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященном 67 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне» в образовательных  учреждениях Апшеронского района проведен комплекс мероприятий.

Их целью стало воспитание патриотизма и гражданственности у молодёжи, популяризация технических и военно-прикладных видов спорта, развитие  интереса к военному прошлому нашей Родины, формирование у подрастающего поколения качеств, необходимых будущим защитникам Отечества.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы открылся 23 января общешкольными линейками, на которых в торжественном строю застыли почти 9 тысяч учеников и учениц муниципального образования Апшеронский район. На линейки были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, выпускники школ, служившие в «горячих» точках, ветераны Афганистана и другие почетные гости.

27 января у мемориала «Вечный огонь» в районном центре, где состоялся митинг, посвященный освобождению Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков.  К месту захоронения более 5 тысяч военнослужащих и мирных жителей, погибших во время войны, были возложены цветы и венки. Учащиеся школ всех поселений района в этот день  у обелисков и памятников отдали дань памяти  погибшим и поклонились ныне живущим  ветеранам войны

27 января – день снятия блокады Ленинграда. 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это Дни воинской славы России. Во всех   школах района прошли посвященные этим событиям мероприятия: беседы, классные часы, тематические вечера. Встречи с блокадниками, проживающими на территории нашего района, оставили неизгладимый след в душах подростков. Они с интересом слушали рассказы очевидцев, перенесших тяготы блокады, рассматривали фотографии музейных ценностей, сохраненных жителями блокадного города районным митингом, посвященным 69-й годовщине освобождения  Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков.  С чувством искреннего уважения к освободителям города учащиеся школ  возложили венки к памятникам мемориального комплекса.

В течение месяца была организована работа по уходу за памятниками, воинскими захоронениями, могилами защитников Отечества. В школах прошли встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с партизанами, принимавшими участие в освобождении нашего района.

В январе стартовала акция «Согреем сердца ветеранов», в которой приняли участие все общеобразовательные учреждения района. Во всех школах организована работа по оказанию социально-бытовой помощи ветеранам ВОВ.

Школьные библиотеки провели военно-патриотические викторины среди учащихся, библиотечные уроки, представили тематические книжные выставки. В рамках месячника прошли выставки плакатов, листовок, оформлены стенды «Наши учителя на службе Родине» и «Наши выпускники на службе Отечеству».

Активно принимали участие ребята и в ставших уже традиционными конкурсе чтецов, рисунков, конкурсе сочинений. Во многих школах прошли «парады»  и спортивные состязания юнармейских отрядов.

В течение  месяца был проведен цикл мероприятий «Памятью крепок - родом силен», цель которого – уйти от формального восприятия подвига  советского народа в ВОВ. Дети получили задание рассказать о членах их семей, воевавших с фашистами.  На классных часах учащиеся школы выступили с рассказом о своем герое. Демонстрировались документы, награды, фотографии. Предшествующим этапом такого цикла стал внутришкольный  конкурс исследовательских работ учащихся «История моей родословной».

Особая значимость такой поисковой работы заключалась в том, что к ней были привлечены все члены семьи. Это объединило членов семьи, заставило всех вместе испытать чувство гордости за своих защитников Родины. А учащиеся почувствовали, что события военных лет вершили не какие-то выдуманные люди, а родные дедушки и прадедушки, многих их которых они еще застали живыми и хорошо помнят. Все материалы оформлены в школьную «Книгу памяти».

Важную роль в патриотическом воспитании играют школьные музеи, уголки боевой славы. В образовательных учреждениях Апшеронского района их насчитывается 25. Педагоги и учащиеся собирают материал о земляках, погибших на фронтах ВОВ, в Афганистане и других местах боевых действий. В школьных музейных экспозициях бережно хранятся комсомольские билеты и путёвки, выданные добровольцам для зачисления в действующую армию, фотографии, фронтовые письма  бойцов, солдатские атрибуты суровых военных времён. Всё это помогает понять, какую тяжесть вынес наш народ на своих плечах. В музеях школ №1,2,5, 15,  23 прошли музейные уроки и Уроки мужества с приглашением ветеранов войны и офицеров запаса. Школьные музеи придают совершенно новое качество патриотическому воспитанию.

В январе в рамках месячника были подведены итоги  районной  краеведческой викторины «Летопись мужества», посвящённой 69-й годовщине освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков. В викторине, ставшей уже традиционной, приняли участие школьники  района, которые прислали на конкурс  более 100 работ. Ребята провели большую поисковую работу. Победители были награждены 27 января, на митинге, посвящённом одноимённой дате. А после митинга ребята приняли участие в автопробеге по местам боевой славы района «Хранители памяти».

Большую работу по реализации плана месячника провели и учреждения дополнительного образования детей. Главной целью месячника педагогические коллективы детско - юношеских спортивных школ определили воспитание учащихся на героических традициях армии и флота России. Среди спортивных состязаний месячника – соревнования по мини-футболу, дзюдо, стрельбе, шахматам и др.  В январе  на базе МОУСОШ № 3 г. Апшеронска прошел первый этап  краевого фестиваля по гиревому спорту среди допризывной молодежи.

Яркие и запоминающиеся праздники в рамках месячника провели и учреждения  дополнительного образования художественно-эстетической направленности.

Согласно Положению о первенстве Апшеронского района по стрельбе, посвящённого 69-й годовщине освобождения Апшеронского района от немецко-фашистских захватчиков и Дню защитника Отечества,12  февраля прошли районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, где приняли участие команды из 15 школ Апшеронска, Хадыженска, Нефтегорска , станиц  и хуторов района.

14 и 15 февраля старшеклассники образовательных учреждений района приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов интернационалистов и 21  годовщине  вывода советских войск из Афганистана. Во всех школах района в эти дни прошли встречи с воинами-интернационалистами, классные часы, Вахты Памяти, торжественные линейки.

Согласно утверждённым графикам в период с 23 января по 22 февраля во всех школах прошли уроки Мужества, на которые были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, члены Союза советских офицеров и ветеранов Российской Армии.

Они рассказали ребятам о военной службе, трудностях и радостях армейской жизни, призвали быть патриотами своего Отечества, не бояться служить в армии, а готовиться стать хорошими солдатами: физически выносливыми, сильными духом.

В феврале на базе МОУ СОШ № 30 проведен районный праздник допризывной молодежи «А ну-ка, парни!», посвященный Дню защитника Отечества, в котором приняли участие 17 образовательных учреждений.  Ребята соревновались в меткости, силе, смекалке, показали умение оказать первую доврачебную помощь.

Ежегодно в рамках месячника военно-патриотической работы, в городском доме культуры  г. Хадыженска  проводится историческая игра-викторина с участием всех школ города «Три поколения – три судьбы», где казачья школа №13 традиционно занимает 1 место. В этом году мероприятие проводилось 20 февраля и было организовано с участием поисковой организации «Арсенал», Хадыженского казачьего общества, казачьей школы №13 имени А.Д.Знаменского и городской библиотеки.    Такая организация мероприятия позволила участникам тесно пообщаться и обсудить боевые качества трофеев  музея ПО «Арсенал».

Все мероприятия проходили на высоком организационном уровне,   способствовали воспитанию патриотизма и гражданственности у молодёжи, популяризация технических и военно-прикладных видов спорта, развитию  интереса к военному прошлому нашей Родины, формированию у подрастающего поколения качеств, необходимых будущим защитникам Отечества.

Скачать презентацию «Месячник оборонно–массовой и военно-патриотической работы в образовательных учреждениях муниципального образования Апшеронский район».