Проблемы образования в Российской Федерации

(0 голоса, среднее 0 из 5)



В последнее время в сфере образования произошел ряд реформ, вызвавших громкий общественный резонанс. Люди разделились на две категориина тех, кто доволен нововведениями в системе образования Российской Федерации, и на тех, кто данные новшества критикует. Не секрет, что проблемы присутствуют на различных ступенях образованияот нехватки детских садов до неприемлемо большого числа коммерческих ВУЗов, дающих образование на более низком уровне, чем государственные высшие учебные заведения.


Множество споров и обсуждений вызывает введение ЕГЭ и ИГА. С одной стороны процедура поступления в ВУЗы упростилась, выпускники элитных гимназий крупных городов и недавние учащиеся малокомплектных школ из отдаленных деревень получили равные шансы учиться в ВУЗах и получать дипломы о высшем образовании на https://diplom-kupit.org, были бы знания и желание получить профессию. Но с другой стороны, в заданиях до сих пор встречаются ошибки, становятся известны случаи, когда вместо выпускников на экзамене присутствуют студенты с более высоким уровнем знаний, а учителя и преподаватели заявляют, что новая система проверки знаний учащихся влечет за собой снижение общего уровня подготовки и весь процесс обучения сводится к решению шаблонных заданий.


Другой очень важной проблемой является большое количество коммерческих вузов, выпускники которых подготовлены намного хуже, чем в государственных учебных заведениях того же типа. Результаты экзаменов в Вузе показывают, насколько вчерашний студент овладел профессией и как качественно может выполнять свою работу. К сожалению, выпускники коммерческих ВУЗов иногда хуже подготовлены к работе по специальности из-за более слабых критериев отбора абитуриентов и меньшего внимания со стороны контролирующих органов. Кроме того, статистика показывает, что многие выпускники школ поступают в институты и университеты, не задумываясь о том, что по выбранной специальности им придется работать. Выбираются те направления подготовки, которые кажутся наиболее простыми в изучении, решающим фактором так же является получение высшего образования. По окончании учебных заведений такие молодые люди остаются не трудоустроенными по специальности.


Нехватка детских садовеще одна острая проблема, многим приходится стоять в очереди годами, а иногда получается, что ребенок успевает пойти в школу и даже отучиться несколько лет, как очередь подходит. В этой сфере коррупция развита очень сильно, родителям приходится платить большие суммы и «добровольные пожертвования», чтобы обеспечить своего ребенка местом в детском саду.