2012-Год российской истории.

(0 голоса, среднее 0 из 5)



2012, год россиийской истории, 1150-летие российской государственности

 

 

 

 

 

 

9 января 2012 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ № 49 о проведении в России «Года российской истории». Согласно указу, это сделано «в целях привлечения внимания общества к Российской истории и роли России в мировом историческом процессе».

Также, согласно указу, правительству РФ поручено  образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года российской истории, и разработать план основных мероприятий  по проведению Года российской истории.

О том, что инициативу о проведении  в 2012 году Года российской истории, поддерживает президент РФ Д. Медведев, было известно еще летом 2011 года. На совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию, Д.А. Медведев отметил, что в 2012 году сходится «большое количество исключительно важных событий, круглых дат, что настало время, чтобы мы уделили повышенное внимание  и исторической науке, и исторической практике».

Ранее, в марте 2011 года, президент подписал указ о праздновании 1150- летия российской государственности в 2012 году. «В жизни нашей страны часто происходило таким образом-политическая практика прямо влияла на историческую науку, что, очевидно, очень плохо. Но у нас сегодня есть уникальная ситуация, когда мы способны  и этот юбилей отпраздновать должным образом и в то же время дать толчок исторической науки, археологии, целому комплексу других наук, которые связаны с историей нашего государства. «В конечном счете, все это делается для того, чтобы мы получили дополнительные возможности для развития нашего государства»  - говорил Д. Медведев.

Интересно, что наряду с празднованием в 2012 году 1150-летия Российской государственности, на нынешний год выпадает еще несколько важных исторических юбилеев  - двухсотлетие победы в Отечественной войне 1812 года, 150 лет со дня рождения Петра Столыпина. … Какие еще  важные исторические события, юбилеи, которых выпадают на 2012 год, можете вспомнить вы?