Конспект урока окружающего мира: «Что такое погода?»

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)



Задачи:

- закрепить понятие «погода», факторы, характеризующие погоду;

- дать представление о том, как изучают погоду;

- сформировать представление как вести наблюдение самостоятельно;

- народные приметы погоды.

Оборудование: учебник;  иллюстрация для самостоятельной работы; глобус; карта полушарий;  мультимедийная презентация;  учебный фильм «Приметы погоды».

Ход урока окружающего мира в начальной школе

1.  Орг. момент.

Сегодня у нас присутствуют гости-учащиеся школы. Посмотрим друг на друга и пожелаем друг другу успехов.

2. Повторение

- Какие две большие темы мы изучили?

- «Вода» и «Воздух».

- Атмосфера.

- Как называется воздушная оболочка Земли?

- Как в старину на Руси называли атмосферу?

-Мироколица.

- Вспомните свойства воздуха?

- Бесцветный, прозрачный. Показ фрагмента презентации: «Земной шар с атмосферой».

3. Постановка учебной задачи (факторы определяющие погоду. Погода- что это?) Тепловые пояса.

- Воздух пропускает солнечные лучи и нагревает планету.

- Как вы считаете равномерно ли?

Рассмотрим глобус с тепловыми поясами. Закрашиваем нужные пояса (т.с. 44- 45)

- В каком тепловом поясе находиться Краснодар?

- А равномерно нагревается вода и суша?

- Что быстрее нагревается вода или суша? Почему?

4. Обсуждение новой темы.

Ветер.

- Кто может объяснить это явление природы?

- Продолжается вечное движение воздушных потоков. Движение воздуха вдоль земной поверхности.

- Почему ветер называют «ключом погоды?»

- Влияет на температуру. Если дует с севера, приносит холод, с юга - тепло.   Перемещает облака. Облака приносят осадки.

Задание для учеников. Кроссворд на доске.

Зашифрованное слово: ветер.

1-ая буква: название вещества, которое в природе в трёх состояниях (вода).

2-ая и 4-ая буква: дерево символ Нового года (ель).

3-ая буква: прибор измеряющий степень нагревания или охлаждения. Андерс Цельсий, учёный, придумал шкалу измерения.

5-ая буква: разноцветная дуга на небосводе (радуга).

Погода.

- Что такое погода?

Состояние атмосферы.

Ученики. Перемещение воздуха, осадков.

5. Физминутка

- Встаем, поднимаем руки вверх.

- Ветер, ветер, ты могуч. (Наклоны тела с поднятыми руками).

- Лёгкие прыжки.

6. Игра «Откуда дует, что несет?»

- Укажите направление ветра и силу.

- Открываем записи наблюдений последних трёх дней.

Ученики выбирают карточки и прикладывают к карте полушарий.

Работа в парах. Сравнивают и обсуждают записи.

Слова на доске. Метеорология (meteoro-  небеса атмосфера.  Logos- наука).

Учитель. - Людям каких профессий нужно точно знать погоду? Почему?

- Лётчикам, морякам, водителям, медикам, в сельском хозяйстве. Объясняют почему?

- А как называется сообщение о погоде?

- Прогноз.

- А что означает слово прогноз?

-Предположение.

- А кто делает эти предположения?

- Учёные.

- Метеорологи- ученые ведущие наблюдения за погодой.

Одна из крупнейших метеорологических станций находиться под Лондоном. Это самая большая метеорологическая станция в Европе. Но сделать прогноз на длительный срок очень сложно. Этот центр стал публиковать данные наблюдений, чтобы люди  сами пытались прогнозировать погоду

В своем дневнике наблюдений мы, конечно, будем использовать данные нашей метеослужбы, а также, данные нашего уличного термометра и личные наблюдения.

-На что может влиять погода?

- А как погода влияет на урожай?

- Зачем нужно знать прогноз погоды?

Просмотр фрагмента научного фильма.

- Почему авторы фильма сказали, что наблюдения за погодой важны, это увлекательное занятие?

- Наблюдать за природой интересно. Наблюдая за животными, мы можем сделать интересные открытия, увидеть явления и их закономерности.

7. Итог урока.

8. Домашнее задание