Конспект урока русского языка во 2 классе «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».

(7 голоса, среднее 3.29 из 5)



Мирошникова Т.П.

Учитель начальных классов МБОУСОШ №25

Цель: развивать умение учащихся делить слова на слоги, речь, мышление; учить находить ударный слог, помочь выяснить значение ударения в словах; обогатить словарный запас.

Оборудование: иллюстрации к словам, плакаты с правилами.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: умеют делить слова на слоги и находить ударный слог; правильно записывать предложение и выделять основу.

Познавательные: усвоение обозначения ударения в слове.

Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действия.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге.

Личностные: расширяют познавательные интересы, работают по заявленному заданию самостоятельно.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. Передайте с помощью улыбок хорошее настроение друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Тема урока - «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».

III. Изучение нового материала.

1. Минутка чистописания.

Учитель. Будьте наблюдательными и внимательными. Я назову слова. Скажите, что у них общего?

Кофта, фиалка, асфальт, телефон.

Учащиеся. Это неживые предметы.

- Назовите еще один признак сходства данных слов.

Учащиеся. В их написании есть буква Ф.

Учитель. Правильно. Вспомним как она пишется. Фф/ Фи/ Фу/ Фе/ Фр/ Фл

(Показ образца написания букв и соединений на доске, комментируя выполнение правильного соединения. Учащиеся записывают в тетрадь буквы и соединения.)

- Запишите слова с буквой Ф в начале слова (из словаря). (Фамилия, февраль).

- Что стоит над словами? (Ударение).

- А как вы думаете, зачем оно нужно? Дети высказывают свое мнение.

2. Работа с иллюстрациями.

Учитель демонстрирует иллюстрации, на которых изображены замок; замок.

Учитель. Что мы видим на рисунке?

Учащиеся. Замок.

Учитель. Для чего он нужен?

Учащиеся. Закрывать двери.

Учитель. А как называется эта постройка?

Ученики. Дворец, замок.

Учитель. Сравните слова. Что в них общего, в чем различие? (Ответы учащихся).

- Разделите слова на слоги, запишите. Выделите ударные слоги. Учащиеся выполняют задание.

-Сколько в слове ударных слогов?

- Один.

- Почему? Ответы учащихся.

3. Работа с правилом.

Учитель. Прочтите правило. Что вы из него узнали? (Слоги бывают ударными и безударными).

Учащиеся под руководством учителя заучивают стихотворение.

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром,

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит,

И чётко речь моя звучит.

Мы в слове слог ударный

Найдем э-ле-мен-тар-но!

А когда его найдём,

Громче всех произнесем!

4. Работа с предложениями.

Учитель предлагает учащимся прочитать предложения.

Учитель. Назовите выделенные слова. Сравните их.

(Косит- косит; ирис- ирис. В парах слов ударение в первом слове падает на первый слог, а во втором слове - на второй слог. От

этого зависит смысл слова. Косит траву. Косит глазом; ирис расцветает, ирис сладкий).

- Как вы понимаете выражение «Зайчик косит»?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Руки в стороны мы разведем

И покажем, как плывем.

Лодка по морю плывет,

Покажи, кто как гребет.

Отдохнули? Не устали?

Подышали, ровно встали.

Что ж, продолжим наш урок,

Всё должны успеть мы в срок.

5. Работа с правилом.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

ОШИБКА В УДАРЕНИИ ГРАНИЧИТ С ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. ПУСКАЙ ЗАПОМНИТ ЭТО МЛАД И СТАР. НИ МОЛОДЫМ, НИ СТАРЫМ НЕЛЬЗЯ ОДНИМ УДАРОМ НЕ ТО, ЧТО НУЖНО, СТАВИТЬ ПОД УДАР.

Учащиеся читают.

-Прочитайте второе правило.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ

ВОЗИЛ НЕ ШОФЕР, А ШОФЁР, НЕ ФАРФОР, А ФАРФОР, БЫЛ ОГЛАШЁН НЕ ПРИГОВОР _ СУДЕБНЫЙ ПРИГОВОР, СТРОГАЛ НЕ СТОЛЯР, А СТОЛЯР, НО ДОСКУ _ НЕ ДОСКУ. И СЛУШАЛ В ОДИНОЧЕСТВЕ НЕ «ТОСКУ», А ТОСКУ.

Учащиеся читают.

- Какой вывод можно сделать?

(ОТ МЕСТА УДАРЕНИЯ ЗАВИСИТ СМЫСЛ СЛОВА).

IY. Закрепление изученного материала

1.Работа с иллюстрацией.

Демонстрация иллюстрации с изображением заходящего солнца.

Учитель. Что изображено? Учитель отвечают.

- Как вы понимаете выражение «Солнце село». (Наступает вечер).

-Поменяйте ударный слог в слове. Что получилось? (Село).

- Составьте и запишите с этим словом предложение, выделите основу.

1.Фонетические головоломки.

- А сейчас вас ждет очень интересное задание. Отгадайте загадку.

Я травянистое растение.

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение.

И превращаюсь я в конфету. (Ирис - ирис).

-Дополните слово.

Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они,

В ведерко руку окуни,

Не бойся, это ...(окуни).

-Разделите слово на слоги, укажите количество букв, звуков, гласные и согласные звуки. (О-ку-ни - 3 слога, 5 букв, 3 гласных звука, 2 согласных звука.)

Y. Итог урока. Итоговая рефлексия.

- Что нового вы для себя открыли на уроке?

- Что особенно понравилось, запомнилось?

Оценка ответов.

Домашнее задание: выучить правило, составить предложения со словами: замок. Замок.