Добро пожаловать, дорогие коллеги!

Открывая нашу страничку, хочу обратиться к Вам со словами признательности за совместную конструктивную работу в нашей общественной организации. Мы готовы к открытому взаимодействию с каждым, кому не безразлично профсоюзное движение. Сильный Профсоюз – это неравнодушные люди. Объединяясь в профсоюзные организации, мы способны добиться значимых успехов по защите своих профессиональных интересов и трудовых прав. Надеюсь, что все желающие смогут получить представление о профсоюзной организации, о ее разносторонней деятельности, посетив наш сайт. Мы всегда готовы ответить на любой Ваш вопрос и помочь решить возникшие проблемы.

Председатель Апшеронской районной территориальной Организации Профсоюза

работников народного образования и науки РФ                                     Г.П.Дюбина

Выполнение отраслевого Соглашения за первое полугодие 2015 года

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Территориальное Соглашение, заключенное между управлением образования администрации муниципального образования Апшеронский район и районной территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2014 -2017 годы, прошло уведомительную регистрацию в ЦЗН 02.07.2014г. №1.14-А.

26.06.2015г. на заседании отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений подведены итоги выполнения отраслевого соглашения за отчетный период.

Раздел «Общие положения»

1.В связи с окончанием срока действия Соглашения, комиссией подготовлен проект

отраслевого соглашения, заключенного между управлением образования администрации муниципального образования Апшеронский район и районной территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2014-2017 годы. Соглашение начало действовать с 30.06.2014г.

Раздел «Развитие социального партнерства и участие профсоюзных органов в управлении учреждениями»

1.Отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений за отчетный период рассматривались вопросы:

-подведение итогов выполнения отраслевого Соглашения.

2.Контроль состояния и эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в учреждениях образования осуществлялся путем мониторинга заработной платы, вакансий, тематическими проверками, отчетом учреждений о выполнении КД.

3.Представители сторон Соглашения участвовали в работе своих руководящих, совещательных органов. Проводились взаимные консультации по вопросам финансирования, обеспечения гарантий социально-трудовых прав работников. Региональная тематическая проверка проводилась с участием представителей сторон Соглашения.

На заседаниях президиума, в ОУ на заседаниях профкома, в присутствии руководителя, уполномоченного по охране труда обсуждаются вопросы всех тематических проверок, проводимых в отрасли по соблюдению трудового законодательства по различным направлениям (социально-экономические, правовые, по вопросам компенсаций и гарантий и.т.д.) Учтенные замечания и нарушения устраняются в положенные сроки.

4.В отчетном периоде не было изменений типа существующих образовательных учреждений.

5.На сайте размещен материал «О выполнении отраслевого соглашения за 2014 год».

Раздел «Обязательства в области экономики и управления образованием»

1.Вопрос о доведении средней зарплаты педработников учреждений дополнительного образования выносился на рассмотрение органов местного самоуправления.

2.Обеспечено стабильное финансирование учреждений, предоставление жилищно-коммунальных льгот 360 педагогическим работникам, работающим в сельской местности, поселке городского типа.

3.Нарушения прав образовательных учреждений со стороны налоговых, финансовых и иных контролирующих органов не было.

4.Установлены надбавки к ставкам заработной платы (должностным окладам) работников, награжденных ведомственными, в том числе действовавшими до 1995 года, за счет средств учреждений, в том числе за счет экономии фонда оплаты труда, что закрепляется в коллективных договорах и других локальных нормативных актах. Надбавки к ставкам заработной платы работникам, награжденных ведомственными, профсоюзными наградами за счет средств учреждений, в том числе за счет экономии фонда оплаты труда в отрасли не установлены.

Раздел «Трудовые отношения»

1. В отчетном периоде расторжения трудового договора с руководителем образовательного учреждения, являющегося членом Профсоюза, по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 278 ТК РФ не было.

2. В коллективные договоры, трудовые договоры с работниками включаются обязательства по выплате выходного пособия в размере не менее среднего месячного заработка в случае прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

3. В коллективные договоры учреждений включены обязательства о преимущественном праве на оставление на работе при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников, проработавших в учреждениях и организациях системы образования свыше 10 лет, работников предпенсионного возраста (за 2 года до пенсии).

4. В 1 полугодии 2015 года проведена региональная профсоюзная тематическая проверка «Соблюдение трудового законодательства при определении учебной нагрузки педагогических работников образовательных организаций в 2015 году».

Обследованы 10 образовательных учреждений.

Общего образования -8: лицей №1 , школы № 3 , № 7, № 15 , №16 , № 20 , № 24 , № 28 ; дополнительного образования: ДЮСШ; другие: детсад №13.

Число работников в проверенных учреждениях - 444 человека, из них педагогических работников - 245 человек.

Замечания, выявленные в результате проверки устранены .

Раздел «Оплата труда и нормы труда»

1. По итогам 1 полугодия 2015 года размер среднемесячной начисленной заработной платы работников образовательных учреждений всего—20502 р.

Размер среднемесячной начисленной заработной платы работников
общеобразовательных школ всего - 25420р., из них:

Учитель - 32866р.

др. педработники - 32630р.

Размер среднемесячной начисленной заработной платы работников
дошкольных учреждений всего: 16746р., из них педагогические работники - 26093р.

Размер среднемесячной начисленной заработной платы работников учреждений дополнительного образования детей всего: 19341р.; педагогические работники - 22071р.

Размер среднемесячной начисленной заработной платы работников ГУ детский оздоровительный лагерь санаторного типа круглогодичного действия для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Апшеронска составляет 20177р.

С 1 января 2015г. увеличены на 10% размеры ставок (окладов) педагогических работников. Размер ставки педработников расчитывается с учетом повышающих коэффициентов по профессиональным квалификационным уровням и ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией. Размер ставки заработной платы учителя увеличен с учетом выполняемой им учебной нагрузки.

Внесены изменения в колдоговоры, заключены дополнительные соглашения к трудовым  договорам работников, в которых указаны новые размеры ставок и окладов, ставок заработной платы и другие изменения в оплате труда.

2. Обеспечена повышенная оплата труда работникам, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, установленными Перечнями работ с опасными (особо опасными), вредными (особо вредными) и тяжелыми (особо тяжелыми) условиями труда, утвержденными приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 20.08.90 № 579 (с изменениями и дополнениями) по результатам специальной оценки (аттестации) рабочих мест.

3. Производится выплата педагогическим работникам повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы с учетом имеющейся квалификационной категории, если совпадают должностные обязанности, профили работы.

4. Стимулируется труд педагогических работников из числа выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования доплатами в образовательных учреждениях от 500 до 1000 рублей в месяц.

5. Выплаты педработникам ДДУ при занятии штатной должности в полном объеме установлены в размере - 5000 рублей в месяц в целях доведении средней зарплаты педработников муниципальных дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в системе общего образования и 5000 рублей для педработников УДО.

6.В соответствии с постановлением главы МО Апшеронский район от 29.11.2013 года №1772 денежные выплаты стимулирующего характера работникам УДО, фактически начисленная заработная плата которых составляет менее 8000 рублей в месяц, с 1 января 2014 года осуществляются в размере 3000 рублей (педработникам) и 1500 рублей (другим категориям работников) в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Раздел «Рабочее время и время отдыха»

1.Работникам с ненормированным рабочим днем (Бухгалтера, завхозы, водители, библиотекари, зам. руководителей учреждений образования) предоставлялся ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск от 3 до 14 календарных дней.

2.Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставлялся работникам с вредными условиями труда.

3.Порядок и условия предоставления педагогическим работникам длительного отпуска до одного года определены учредителем. Данным правом воспользовались 5 человек.

Раздел «Условия и охрана труда»

1. В структуре органов управления образованием муниципального образования имеется специалист по охране труда, в 62 образовательных учреждениях созданы комиссии по охране труда, в 67 - работают уполномоченные по охране труда от Профсоюза.

2. Обучение и проверка знаний вопросов охраны труда проходит регулярно.

3.Совместно рассматриваются вопросов охраны труда, производственного травматизма, а также выполнение программ по охране труда работников отрасли.

4. Производственных травм не было.

5. Проведена специальная оценка рабочих мест.

6. Финансирование и организация обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников проводится за счет средств работодателя.

7. Выполнение представлений уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных организаций, выданных работодателям, по устранению выявленных в ходе проверок нарушений требований охраны труда, здоровья, пожарной и экологической безопасности проходит в указанные сроки.

Затраты на охрану труда за отчетный период составили тыс. руб. Работники обеспечены спецодеждой, моющими средствами. Во всех учреждениях установлена противопожарная сигнализация.

Случаев пожара не зарегистрировано.

Проводится подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

В учреждениях работают уполномоченные и комиссии по охране труда.

Проводится конкурс на лучшее ОУ по подготовке к новому учебному году. Проведены в учреждениях Дни охраны труда.

Текущий ремонт ОУ проводится, в основном, за счет внебюджетных средств.

Раздел «Содействие занятости, повышению квалификации и закреплению профессиональных кадров»

1.Соблюден план повышения квалификации работников образовательных учреждений. В 2014-2015 учебном году аттестовались и получили высшую квалификационную категорию 27 педработников, из них: 7- работники ДДУ, 18 - школ, 2 - УДО.

Получили первую квалификационную категорию - 58 педработников, из них: 7- работники ДДУ, 48 - школ, 3- УДО.

2.Высвобождения работников по сокращению не было.

3.Рассматривались социальными партнерами на семинарах профсоюзного актива, совещаниях вопросы повышения квалификации, аттестации педагогических кадров, создания необходимых условий труда. Определена потребность в педагогических кадрах на перспективу. По состоянию на май 2015 года в образовательных учреждениях района имеется 21 вакантная должность, из них 12 ставок педагогических работников.

Работает школа молодого учителя с целью оказания эффективной помощи молодым специалистам.

В образовательных учреждениях работают молодые специалисты, работающие первый год - 25 человек, до двух лет - 35 человек, от 2 до 3 лет - 60 человек, молодые педработники, со стажем от 3 до 5 лет - 32 человека.

4.Организованы, подготовлены и проведены совместно конкурсы профессионального мастерства: «Директор года», «Учитель года», «Воспитатель года», «Психолог года», «Сердце отдаю детям», «Педагогический дебют». Победители районного, участники краевого конкурса награждены бесплатными путевками в профсоюзный центр отдыха работников образования «Рассвет» г. Геленджик.

5. Направления деятельности Советов молодых педагогов:

-Оказание помощи молодым специалистам в аттестации, повышении квалификации.

- Мотивация профсоюзного членства среди работников в возрасте до 35 лет.

-Организация обучения молодых специалистов по правовым и социально-экономическим вопросам.

-Организация работы по обмену педагогическим опытом, проведение круглых столов, конкурсов.

-Помощь в организации оздоровления и досуга молодежи.

-Выдвижение молодежи для участия в выборах в состав профсоюзных органов территориальной и первичных профсоюзных организаций.

-Участие молодых членов профкома в заключении коллективного договора и контроле за его выполнением.

-Работа по включению в коллективный договор раздела «Работа с молодежью», др.

6. Представители Профсоюза участвуют в аттестации педагогических работников.

Раздел «Социальные гарантии, льготы и компенсации»

-Меры социальной поддержки предоставляются работникам отрасли:

Младший обслуживающий персонал ДДУ (146) человек пользуются льготой - бесплатное содержание детей в детских садах (Решение Совета МО Апшеронский район от 17.12.2010г. №56).

Бесплатное содержание детей многодетных семей работников отрасли в дошкольных учреждениях.

- 74 человека являются членами кредитно-потребительского кооператива. В первом полугодии 2015г. 5 членов профсоюза получили займы на неотложные нужды на сумму 250 тысяч рублей. 103 человека заключили договор с негосударственным пенсионным фондом «Образование и наука».

- Соблюдаются гарантии по оплате командировочных расходов работникам, направленным на повышение квалификации и переподготовку.

- Экономия бюджетных средств по смете расходов в соответствии с коллективным договором, Положением об оплате труда направлялась на:

- премирование работникам;

-укрепление материально-технической базы, содержание зданий и сооружений, капитальный ремонт, благоустройство территорий и другие производственные нужды.

- Педработники, работающие и проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), пенсионеры, ранее работавшие в системе образования, пользуются льготами по жилищно-коммунальным услугам. Получили компенсацию расходов по оплате жилья , отопления и освещения 360 педработников, 497 членов семьи работников, 80 пенсионеров, в соответствии с порядком и условиями, утвержденными постановлением главы администрации Краснодарского края от 11.05.2011года №475. Возмещение расходов обеспечивается за счет средств краевого бюджета. Задолженности по оплате коммунальных услуг работникам ОУ сельской местности нет.

- Производились из муниципального бюджета доплаты (300 и 158 рублей) педработникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, участвующим в реализации общеобразовательных программ дошкольного образования.

Работники образования пользуются мерами социальной поддержки, финансируемые из краевого бюджета:

- Доплаты педработникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, участвующим в реализации общеобразовательных программ дошкольного образования.

- Доплаты учебно-вспомогательному, обслуживающему персоналу муниципальных образовательных учреждений в размере 3,0 тысячи рублей ежемесячно.

-Доплаты педработникам, занимающим штатные должности тренеров преподавателей в детско-юношеских спортивных школах:

- молодым специалистам ( 1 человек) в возрасте не старше 30 лет – ежемесячная доплата в размере 4000 рублей, которая устанавливается на 3 года.

Премии:

-победителям конкурсов профессионального мастерства;

- победителям конкурса лучших педагогических работников ДОУ (Программа «Развитие образования в Краснодарском крае на 2011-2015 годы»).

-премии участникам регионального этапа конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям Краснодарского края.

5. Материальная помощь из профсоюзных средств оказана 27 членам Профсоюза на сумму 135,0 тыс. руб., на культмассовую работу из профсоюзного бюджета израсходовано 68,8 тыс. руб., на спортивно-оздоровительную работу-64,3 тыс. руб. На обучение профсоюзного актива-96,3 тыс. руб., информационную работу-88,3 тыс. руб., на премирование профсоюзного актива - 84,7 тыс.руб.

Нарушений гарантий профсоюзной деятельности не отмечено.

6. Проведен комплекс мероприятий по организации летнего отдыха работников учреждений и их детей.

Забронированы путевки на лечение в санаториях.

Приобретены 26 путевок в центр оздоровления «Рассвет», из них 7 путевок для детей. На общую сумму 293,48 тыс.руб.

По договору районной организации Профсоюза забронированы путевки в санаторий «Анапа» и санаторий «Русь» г.Анапа, а так же в ДОЛ «Лазуревый берег» г. Геленджик на летний период текущего года.

Из профсоюзного бюджета производится 10% возмещение стоимости путевки членам профсоюза. Санаторием «Анапа» установлена 5% скидка для отдыхающих вторично.

Подведены итоги IХ Cпартакиады работников образования. Победитель 2015 года - команда ДЮСШ, 2 место- школа №18, 3 место - школа №2.

Раздел «Гарантии прав профсоюзных организаций и членов Профсоюза»

1.В территориальной организации Профсоюза созданы условия для обеспечения деятельности (помещение, его охрана), освобождены от расходов на оплату коммунальных услуг, арендной платы в используемых в уставных целях нежилых помещениях.

2.Обеспечено ежемесячное бесплатное перечисление с расчетного счета учреждения на расчетный счет профсоюзной организации денежных средств в размере, установленном коллективным договором.

4.Дисциплинарные взыскания работников без предварительного согласия профсоюзного органа не допускались.

5.Профсоюзный актив в образовательных учреждениях поощряется из фонда стимулирующих выплат от 300 до 1 тыс. рублей, либо предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.

Основные положения Соглашения реализуются через коллективные договоры в учреждениях образования.

Районное отраслевое Соглашение выполнено на 100%.

Председатель районной территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Г.Дюбина