Как изучить китайский язык самостоятельно

(0 голоса, среднее 0 из 5)



В последнее время, повсюду мы видим большое распространение китайских товаров. Да и сам Китай набирает экономическую мощь. Китайцев где уже только не встретишь. В связи с этим все более усиливается интерес к китайскому языку и к Китаю. Китай — страна довольно интересная. И в плане культуры, и в плане достопримечательностей.

Но с чего лучше всего начинать изучение страны, как не с ее языка. Но стоит вопрос: как изучать китайский язык для работающих людей? Можно найти репетитора китайского языка в Москве, но все мы ходим на работу и времени на всякие курсы у нас не достаточно. А можно ли изучить китайский язык самостоятельно? Ответ: однозначно, да.

Китайский язык не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Да, у него есть своя специфика - сложная письменность и своеобразное произношение. Но русский язык в разы сложнее. Поэтому можно дать некоторые советы, которые вам помогут в начале вашего пути. Потом, когда вы уже определитесь, чего вы хотите, вы сами уже сможете корректировать свой путь. Итак.

Начинать однозначно нужно с фонетики. Фонетика китайского языка очень бедная. В нем всего 400 с небольшим звуков. Реальных звуков еще меньше. Но надо учесть, что китайский язык — тоновый язык. Это значит что каждый слог, произнесенный разными тонами (а всего их 4), будет иметь разный смысл.

Поэтому не жалейте времени на освоение фонетики. Тренируйте свой слух многократным прослушиванием китайских диалогов (если, конечно, ваша цель научиться говорить по-китайски, а не только читать).

Диалоги должны быть начитаны обязательно китайцами. Иначе, вы можете попасть в ситуацию, что вроде бы слышите китайскую речь, но не различаете носителей.

Обязательное многократное проговаривание диалога вслух. Насколько возможно близко имитируя диктора.

Иероглифы без контекста не стоит учить. Это бесполезное занятие, так как иероглифы в разном контексте могут иметь совершенно разный смысл.

Ну, и желательно найти кого-то, с кем вы сможете говорить по-китайски. Лучше, если это будет носитель. Благо, интернет стирает все границы, и друзей можно найти в любой точке мира.