Урок русского языка в 1 классе: «Мягкий согласный звук й´. Буква й (закрепление)»

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Цель:

учить детей читать слова с буквой й;

развивать фонематическое и зрительное восприятие;

работать над з/буквенным анализом слов;

учить различать гласные и согласные;

дифференцировать твёрдые и мягкие согласные;

расширять словарный запас учащихся;

развивать скорость чтения;

воспитывать любовь к животным, чтению.

Оборудование: разрезная «Азбука», трафарет буквы, раздаточный материал, картинки с изображением животных.

Ход урока русского языка в начальной школе:

Организация учащихся на работу.

Проверка домашнего задания.

Чтение таблицы № 9.

Придумать предложение с одним из этих слов (ответы детей).

Разминка.

На полу, поджавши ноги,

На гвоздях сидели йоги.

Я завидовал: везёт!

Им не страшен жгучий йод.

(дети читают и называют слова, в которых есть буква й).

Сообщение темы урока. Работа над новым материалом.

Звукобуквенный разбор слова (зимой).

Игра «Шифровка».

А И Е Н К Л Й Ч

1 2 3 4  5 6  7 8

817425

63751

817

Ответы: чайник, лейка, чай.

Игра «Кто играет в прятки?».

ПНКУСТИГРЛВКЕАСЧБЗАЙКАМИВАСЯЧФ

ПАУЙЦФШЛЯГУШКАХЩЬОРАПБЕЛКАГШ

Игра «Математическая грамматика».

КОРОВА-А-ОРОВ+АРАВ+А+Й=? (каравай)

Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Кто – то зайку напугал.

Зайка – прыг и убежал.

Закрепление пройденного материала.

Игра «Лото «Читаем сами».

Работа по «Компьютеру».

Итог урока.

Задание на дом (читать с. ______, учить стихотворение из разрезной «Азбуки» в картинках).