Урок немецкого языка в 6 классе: «Ostern»

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Цель урока: развитие лексических и грамматических навыков по теме урока, развитие умений монологической и диалогической речи.

Развивающий компонент урока: развитие речевых, интеллектуальных способностей учащихся к коммуникации.

Воспитательный компонент урока: создание условий для формирования познавательной и коммуникативной активности учащихся.

Поддержание интереса к изучению языка, традициям и обычаям страны изучаемого языка.

Образовательный компонент урока: расширение лингвистического кругозора школьников.

Практический компонент урока: формирование практических умений учащихся использовать изученную лексику в монологической и диалогической  речи.

Аудиокассета

Диск с записью

Кроссворд

Дидактический материал для работы в парах и группах.

Иллюстрации.

Цветной мел, магниты.

Ход урока немецкого языка в 6 классе

1. Организационный момент

У. Steht  auf!  Guten  Tag! Setzt  euch!

Ich frohe mich, euch zu sehen.

Wie  ist  eure  Laune  (Stimmung)  heute?  Wie  ist  das  Wetter  heute?

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

У. Heute  haben wir eine unbekannte Stunde.

Wir wandern heute in einem Marchenland

Дети слушают цель урока, план работы.

2. Основная часть.

Фонетическая зарядка

Heute tranieren wir die Schälle [ r ], [b], [ t ].Und singen ein schones Lied.

Тренируют звуки. Поют песенку о весне. (Аудиокассета)

Ihr habt zu Hause den

Text «Osterhäschen» gelesen.

Wollen wir neue Lexik trainieren. Findet die richtige Variante:

der Frǘhling

das Osrefest

das Ei

das Fell

verstecken kauen

Ученики тренируют  новую лексику  в парах и группах.

(Дидактический материал для работы в парах и группах)

Stellt die Wörter richtig zusammen:

Wählt die richtige Antwort:

Nennt die drei Grundformen des Verbes:

Составляют новую лексику  по заданию.

Повторяют сложные предложения – соотносят первую часть предложения со второй.

У. Beantwortet die Fragen zum Text:

1. Wie heisst der Text?

2. Wie heissen die Hauptpersonen des Textes?

3. Wo spielt die Handlung?

Gestalltet den Dialog.

Отвечают на вопросы, работая в группах.

Gebt den Inthalt des Textes wieder.

Seht such, bitte, ein Stǘck des Filmes und Beantwortet meine Fragen.

Wer kann diesen Kreuzworträtsel erraten?

Ученики просматривают видеоотрывок и отвечают на вопросы

Разгадывают кроссворд и пишут слова.

3. Заключительный этап

а) рефлексия.

б) подведение итогов;

Danke  schon  für  eure Arbeit.    Ihr  habt  heute  gut  gearbeitet.

Дети говорят, чем они занимались на уроке, что нового изучили.

в) выставление оценок;

г) инструктаж к домашнему заданию;

Was  habt  ihr  heute  gemacht?  Was  habt  ihr  Neues  erfahren?  Welche  neue  Wörter  kennt  ihr  jetzt.