Когда и как научить ребенка читать

(0 голоса, среднее 0 из 5)



После умения говорить, чтение является самым важным навыком для жизни, без которого невозможно выжить в цивилизованном мире. Некоторые дети проявляют интерес к чтению уже в четыре года, другие-чуть позже. В целом, идеальным возрастом для начала обучения чтению считается шесть лет. Однако, если ребенок достаточно любознателен, ничто не мешает начать обучение раньше. Так как все-таки научить ребенка читать?

Прежде всего, следует отметить, что возраст, в котором ребенок начинает интересоваться чтением индивидуален. Способность распознавать буквы и объединять их в более крупные единицы зависит от уровня созревания центральной нервной системы (ЦНС), развитие которой у всех происходит по-разному.

Особенности нервной системы

ЦНС влияет на факторы, от которых напрямую зависит способность к чтению. В частности, это зрительное восприятие, слуховое восприятие и аналитическая обработка информации. Мозг должен быть достаточно зрелым, чтобы ребенок мог соединить увиденное и услышанное в единое осмысленное целое. В дополнение ко всему этому необходим достаточно развитый словарный запас, память и способность концентрироваться. Поэтому ситуация похожа на ту, когда ребенок учится говорить - она требует достаточно времени и настойчивости.

Не стоит заставлять ребенка читать, пока он не станет достаточно взрослым. Все учатся читать - одни до поступления в школу, другие в младших классах. Важная задача родителя не только купить гидроборт на газель оценить возможности ребенка и проявить терпение. Внутренняя мотивация также является неотъемлемой частью обучения-ребенок, которому интересно читать, гораздо легче приобретет эту способность.

Как научить ребенка читать? Советы.


Родители должны хорошо подготовить своих детей к реальному обучению. Ребенок должен уметь понимать письменные рассказы, иметь доступ к книгам, знать алфавит и уметь ассоциировать букву и звук. Есть простые способы сделать это. Это не руководство о том, как научить ребенка бегло читать, а шаги, необходимые для безупречного чтения.


Регулярное чтение


Вызвать интерес ребенка будет легче, если у него уже есть некоторый опыт чтения. Достаточно регулярного чтения сказок на ночь. Рекомендуется выбирать интерактивные книги, которые одновременно развивают несколько органов чувств. Те, которые издают звуки или имеют большое количество картинок. Такие книги помогают удержать внимание и погрузиться в сюжет.

Чтобы облегчить процесс обучения, рекомендуется регулярно читать ребенку с самого раннего возраста.

В процессе чтения полезно задавать ребенку вопросы, чтобы постоянно проверять, понимает ли он историю. Вопросы могут касаться имен и характера главных героев, сюжета и т.д. Поначалу ребенку может быть трудно критически осмыслить развитие персонажей и сюжета, но постепенно эта способность будет совершенствоваться. Кроме того, регулярное чтение и общение с ребенком-один из самых простых и в тоже время самых главных способов подготовить его к школе и успешному поступлению в первый класс.

Еще до изучения алфавита важно связать устную и письменную формы слов. Родителю достаточно показывать пальцем на каждое слово, произносимое ребенком во время чтения.


Знание алфавита


Как только ребенок начинает понимать слова, самое время учить отдельные буквы. Многие дети уже знают некоторые из этих букв благодаря общению людей с которыми они сталкиваются каждый день. Остальные лучше всего изучать в игровой форме, например, с помощью игры на запоминание букв. Мультики или стишки, предназначенные для обучения алфавиту, также очень полезны.