Кухонная мебель: нюансы выбора

(0 голоса, среднее 0 из 5)



В наши дни кухня перестала быть местом, где люди только готовят еду. Кухня сейчас служит центром, где домочадцы проводят большую часть свободного времени (отдыхают за чашечкой кофе, встречают гостей, обедают, ужинают и т.д.).


В настоящее время производители мебели предлагают огромный ассортимент выбора кухонь. Как не потеряться в этом разнообразии? Как выбрать качественную кухонную мебель? Как подобрать правильно мебель для кухни? Пишут, что в Москве удобнее всего покупать мебель в интернет-магазине.

Первым делом вам нужно определиться с суммой денежных средств, которые вы готовы потратить на кухонную мебель, и материалом, из которого она будет изготовлена. Кухню можно сделать из массива древесины, потратив на нее много денег. А можно изготовить из ДСП и MDF, что будет гораздо дешевле.


Кухонная мебель из массива


Основным достоинством такой мебели является ее эргономичность и колоритность. Со временем эта мебель немного темнеет, предавая вашему интерьеру особый величественный вид. Но помните, натуральное дерево может изменять свои линейные размеры под воздействие изменения температуры и влажности окружающего воздуха.


Мебель из MDF и ДСП


Мебель из MDF является наиболее практичной. Обычно из ДСП делают каркас кухни, а из MDF фасады (дверки). MDF - это искусственный материал, который изготавливается из древесного волокна, склеенного под большим давлением и температурой. Поверхность MDF может быть покрыта пленкой, пластиком, быть окрашенной или имитировать дорогостоящие породы деревьев (если вы не специалист, то разницы между MDF, имитирующем дерево, и натуральным деревом вы не увидите). Однако, несмотря на меньшую стоимость, кухня из MDF является более влагостойкой и не так подвержена термическому воздействию, как мебель из массива дерева.


Функционал, цвет и другие мелочи


Разобравшись с ценой и материалом, самое время задуматься над функциональностью кухонной мебели. Определитесь с бытовой техникой, которая будет присутствовать у вас на кухне. Будет она встраиваемая или нет, где будет располагаться (не размещайте варочную плиту и мойку рядом, оставьте между ними как минимум сантиметров 80). Выберите шкафчики, которые вам понадобятся на кухне. Их разнообразие на сегодняшний момент очень большое: шкафчики с распашными дверцами, выдвижные шкафчики, шкафчики карго, шкафчики с полками и т.д. Этот выбор зависит от ваших потребностей.


Далее выберите столешницу для вашей кухни. Не скупитесь и приобретите столешницу хорошего качества, ведь на ее поверхность приходятся большие нагрузки. Столешницы могут изготавливать из стекла, ДСП и натурального камня. Если вы выберите ДСП, то обязательно убедитесь, чтобы столешница была пропитана специальным водоотталкивающим составом. Не покупайте тонкую столешницу, лучше взять 36 миллиметровую. Поверхность выбирайте не глянцевую (т.к. на гладкой поверхности будут заметны царапины и сколы), а матовую.


Тщательно определитесь с цветом кухни, он должен гармонировать с вашим остальным интерьером (например, не покупайте кухню в стиле хай-тек, если у вас поклеены обои в цветочек).


Теперь определитесь с рабочей поверхностью стены, возле которой будет стоять кухонная мебель. Она может быть покрыта кафелем, а может закрываться скиналью - специальной поверхностью, которая является влагостойкой и легко моется. Обычно скиналь делают одного цвета со столешницей, что дает чувство целостности и законченности. Также скиналь могут изготавливать из стекла, с нанесенным на него рисунком. Однако если вы получили квартиру в новом доме, то я не советую вам покупать скиналь из стекла, т.к. новый дом дает усадку и по стеклу может пойти трещина.


Последним этапом в выборе кухни является выбор фурнитуры (ручек, ножек, уголка и т.д.). Выбор фурнитуры сейчас огромен (существуют даже шкафчики без ручек, их открытие и закрытие осуществляется с помощью легкого нажатия на них), поэтому вы сами сможете подобрать ее себе.