Школьное образование: почему двоечники добиваются успеха

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Каждый человек слышал от родителей и преподавателей фразы о том, что нужно хорошо учиться. Мол, без знаний невозможно получить хорошую профессию, устроиться на достойную работу и стать успешным человеком. Однако после окончания обучения многие замечают странную закономерность: те кто учился на отлично – работают за мизерную зарплату, а двоечники становятся директорами или владельцами крупного бизнеса.

 

Следует отметить и то, что подобные ситуации случаются очень часто, и вызывают этим недоумение у многих людей. Действительно, как двоечник без знаний смог добиться успеха? Ведь у него нет навыков, опыта, да и характер таких людей не отличается особой скромностью. Из этого можно сделать только один вывод: школьное образование не всегда может помочь стать успешным человеком.

Написание курсовых работ на заказ в Волгограде от преподавателей ВУЗов, экспертов, квалифицированных педагогов различных специальностей. Вы можете заказать курсовую работу онлайн на сайте http://www.refbank.ru/ и получить бесплатную консультацию нашего менеджера по телефону. Это всегда гарантия качества, только положительные отзывы, возможность исполнения за 1 день. 

Мнения независимых экспертов

Одного британского журналиста, по имени Джон Халтивангер, заинтересовала такая статистика, и он решил написать об этом статью. Каких-либо исследований по этому поводу он не проводил, а лишь изложил свои мысли, которые, между прочим, несли провокационный характер.

Джон Халтивангер в своей статье сразу подметил важную вещь: оценки в школе являются показателем уровня знаний в конкретной сфере, однако, они никак не указывают на уровень интеллекта. И если посмотреть на биографию знаменитых людей, то можно увидеть, что многие из них имеют только сертификат об окончании средней школы. А некоторые даже бросили учёбу в престижном заведении, и начали работать. Следует отметить и то, что множество президентов также не имеют диплома об окончании высших учебных заведений. Вроде бы всё указывает на то, что образование является серьёзной помехой для людей. Ведь определить успешность двоечников пробовали и учёные. И у них получилось сделать интересные выводы: Двоечники имеют иной тип мышления. Их не заботит чужое мнение, оценки, они полагаются только на своё мнение, и живут в своё удовольствие. Также ученики, которые не хотят учиться, придумывают различные способы чтобы не идти в школу, и развивают тем самым нестандартное мышление. К своему совершеннолетию у таких людей формируется определённый характер, который и позволяет им добиться успеха. Отличники же наоборот, поддаются воздействию окружающих, привыкают к рутинной и долгой работе, копят много бесполезной информации. В итоге они становятся послушными офисными работниками.

Отсутствие образования поможет стать успешным?

Статистика, по которой двоечники становятся успешными, ещё ни о чём не говорит. Ведь знания – огромная сила, которой нужно правильно распоряжаться. И если посмотреть на биографию других успешных людей, то можно заметить, что они имеют по несколько высших образований.

Да, подобная ситуация кажется очень запутанной, ведь с одной стороны оценки играют важную роль, а с другой – образование может только помешать стать успешным. Но весь секрет кроется не в оценках, а в приспособленности человека к условиям мира. И самое важное для успеха – быть не таким, как все, и обладать определёнными знаниями. Следует отметить и то, что хороший вклад делает и саморазвитие. Ведь человек получает ту информацию, которую считает нужной, и использует её в правильном направлении. А такой подход обязательно приведёт к успеху и достатку.

Из всего этого можно сделать выводы, что только независимость от чужого мнения, и желание добиться цели сделают человека успешным. А полученные знания являются отличным вспомогательным инструментом. Поэтому получать знания нужно обязательно, однако, не стоит забывать и про собственные мечты.