Добыча алмазов особенности, анализ цвета

(0 голоса, среднее 0 из 5)



С древних времён, алмазы и драгоценные камни были неотъемлемой частью русской культуры. Несмотря на разные финансовые бури, более 90 процентов российских женщин имеют ювелирные украшения с бриллиантами. Чаще всего они являются подарками на день рождения, годовщину брака или символом другого памятного события. Но мало кто, получив в дар изделия с бриллиантами принцесса задумывается о том, каким способом они добываются.

 

Добыча бриллиантов: поверхностная, подземная, с океанского дна

 

В настоящее время, большинство алмазов становятся доступными для извлечения методом под названием "подземная добыча бриллиантов". Как правило, поверхностная добыча россыпей минералов продолжается до глубины в несколько десятков метров, а затем начинается разработка алмазов под землёй: в шахтах глубиной до полутора километров. В дополнение к описанным выше методам экстракции алмазов, используется их добыча с океанского дна.

 

Цвет бриллиантов

 

Чтобы узнать сколько стоит алмаз, всегда анализируют четыре основные его характеристики, известные как 4с (цвет, вес в каратах, прозрачность и огранка). В частности, цвет бриллиантов является одним из наиболее загадочных аспектов, а также одним из самых важных. Технически, цвет бриллиантов является результатом селективного поглощения света в драгоценном камне. Каждый бриллиант поглощает свет по-разному, это зависит от его кристаллической структуры, химического состава. И, соответственно, шахты, где он добыт и в какой стране. Именно цвет, первоначально был использован в 30-годы прошлого века, для классификации названия шахты происхождения.


Анализ цвета алмаза

 

Несмотря на технологические достижения, правильно проанализировать цвет драгоценного камня и переход от одного цвета к другому, доступно только для человеческих глаз. Цвет алмаза является определяющим фактором в оценке камня. Поэтому важно, производя бриллиантовые украшения для продажи или на заказ, полагаться на мнение эксперта, выполняющего классификацию цветов алмазов в изделии. При этом он должен уметь:

 

• использовать соответствующий источник света для анализа;

• иметь хороший набор пробных образцов;

• выполнять анализ алмазов в различных положениях.

Цветовая гамма алмазов очень широка: начиная от розового, жёлтого и до чёрного, но идеальным цветом алмаза является - прозрачный. В последние годы бриллиантовые изделия с цветными камнями становятся всё более востребованы, так как есть достаточно материала, чтобы удовлетворить растущий спрос.