Добро пожаловать, дорогие коллеги!

Открывая нашу страничку, хочу обратиться к Вам со словами признательности за совместную конструктивную работу в нашей общественной организации. Мы готовы к открытому взаимодействию с каждым, кому не безразлично профсоюзное движение. Сильный Профсоюз – это неравнодушные люди. Объединяясь в профсоюзные организации, мы способны добиться значимых успехов по защите своих профессиональных интересов и трудовых прав. Надеюсь, что все желающие смогут получить представление о профсоюзной организации, о ее разносторонней деятельности, посетив наш сайт. Мы всегда готовы ответить на любой Ваш вопрос и помочь решить возникшие проблемы.

Председатель Апшеронской районной территориальной Организации Профсоюза

работников народного образования и науки РФ                                     Г.П.Дюбина

Сидячая работа как избежать проблем со здоровьем. Охрана труда для клерков

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Информационные технологии принесли в наш век не только инновации и прогресс, но и сидячий, малоподвижный образ жизни. Офисные работники, которые вынуждены весь рабочий день сидеть в одной позе за компьютером имеют проблемы со здоровьем не меньше, чем на тяжелой физической работе. Снижение остроты зрения, синдром сухого глаза, остеохондроз, сколиоз, варикоз, геморрой, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы и многие другие болезни могут стать постоянными спутниками жизни, если не соблюдать ряд несложных профилактических мер при сидячей работе.

Даже в Трудовом Кодексе существует такое понятие, как охрана труда при работе с персональным компьютером, которое закрепляет законодательно соблюдение правил по организации рабочего места, достаточного освещения, регламент перерывов. Подробнее на https://garmcentr.ru/uslugi/obuchenie/ohrana_truda/.

Прежде всего, сидячая работа – это огромная нагрузка на глаза. Неподвижное, напряженное смотрение в монитор вызывает быструю усталость и сухость век. Фарминдустрия давно придумала капли для людей, которые весь день смотрят в монитор – это искусственная слеза. Однако, можно избежать проблемы со зрением, если придерживаться следующих советов.

  • Зарядка для глаз. Раз в час оторвите свой взгляд от компьютера и посмотрите вдаль комнаты, или в окно. Сделайте несколько простых упражнений – посмотрите налево, направо, вращайте глазными яблоками по часовой стрелке, а затем в обратном направлении, сфокусируйте взгляд на дальних предметах, затем на ближних. Просто закройте глаза на несколько минут и расслабьтесь.
  • Не забывайте моргать. При напряженной работе человек редко моргает, отсюда сухость роговицы. Помните об этом, моргайте чаще.
  • Употребляйте достаточное количество воды. 1,5 – 2 литра в день обычной чистой воды убережет организм от обезвоживание, а ваши глаза от сухости.
  • Соблюдайте режим освещения на рабочем месте.

При сидячем неподвижном образе жизни огромную нагрузку испытывает позвоночник. И тут вам на помощь придет легкая гимнастика. Встаньте из-за стола, разомните спину, сделайте вращательные движения шеей, поясницей, суставами рук и ног, сожмите и разожмите пальцы. Согласно регламенту охраны труда при непрерывной работе за компьютером такие физкультминутки необходимо проводите не реже одного раза в час.

Немалую нагрузку испытывает и средечно-сосудистая система. Малоподвижная работа и нехватка свежего воздуха вызывают застой кровообращения, сдавливание сосудов, образование тромбов. Отсюда такие заболевания, как варикоз, тромбоз, геморрой. Нарушение кровообращения в малом тазу могут приводить к простатиту, проблемам с гинекологией у женщин. Поэтому, делайте активные перерывы почаще.

И не забывайте еще одно важное правило. Охрана труда вам не поможет, если вы сами не позаботитесь о своем здоровье.