Дистанционное обучение это хорошо или плохо. Плюсы и минусы

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Дистанционное образование (ДО) – это учебный процесс, организованный посредством интерактивных средств обучения и проходящий на расстоянии. Учитель и ученик взаимодействуют между собой при помощи интернет технологий, или других методов, основанных на предоставлении информации удаленно.

 

Обучение дистанционно может проходить не только в высших учебных заведениях, но и в школе. Интерактивные уроки сейчас набирают популярность, а школы оснащаются специальным оборудованием – интерактивные доски, экраны, проекторы и др.

Но мы с вами поговорим о дистанционном обучении для получения высшего образования. Хотя такой вид обучения в России существует уже давно, но все еще вызывает массу вопросов и сомнений. И, конечно, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Плюсы дистанционного обучения

1. Доступно и удобно. Стоит только приобрести компьютер, или ноутбук и подключить к нему интернет, как вам станет доступно любое дистанционное высшее образование. Дистанционное обучение в Петербурге, в Москве, в Твери, в любых ВУЗах России. Вы не ограничены рамками очного посещения и можете получать знания и выполнять работы в любое свободное время, в любой точке мира, где есть доступ к интернету.

У вас есть возможность легко совмещать работу и учебу, нет необходимости откладывать отпуск, или любые другие мероприятия. Обучение дистанционно дает абсолютную свободу действий.

2. Экономично и практично. Как правило, дистанционное обучение стоит недорого, и зачастую поступить в такой ВУЗ можно без вступительных экзаменов и без результатов ЕГЭ. Многие дистанционные учебные заведения предлагают сокращенную учебную программу, и учиться вы будете недолго.

Обучаясь дистанционно, вы экономите время и деньги, ведь вам не нужно добираться до места учебы, все учебники и учебные материалы предоставляются в электронном виде. А низкая стоимость обучения складывается из отсутствия затрат на аренду помещения, мебель, и дополнительного обслуживающего персонала.

Кроме того, процесс обучения построен таким образом, чтобы вы получали только конкретные специализированные  знания по выбранному направлению. Здесь не будет уроков физкультуры, или других лишних предметов.

Минусы дистанционного образования

Минусов обучения дистанционно на самом деле не много. Самой главной проблемой является самоорганизация. Отсутствие контроля и гибкий график зачастую вызывает желание отложить учебу на потом. Будьте бдительны, ваша усталость, а зачастую и лень может нарушить процесс обучения.

Среди других отрицательных моментов следует отметить значительное ограничения в профессиях, которые можно получить дистанционно, а также отсутствие личного общения с преподавателем и сокурсниками.