Собеседование, психодиагностика, аттестация – как их достойно «пережить»

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Действительно, казалось бы, столь разные мероприятия по изучению имеющихся и потенциальных кадров мало чем можно логически объединить. Но нет, есть у них одна общая и достаточно важная характеристика – наличие колоссального стресса со стороны исследуемых членов штата.

Доверьте подготовку к аттестации работников группы быстрого реагирования образовательному учреждению дополнительного профессионального образования в Екатеринбурге «Институт дистанционного образования». Здесь вас ждут лучшие преподаватели, современные компьютеры для обучения, весь необходимый учебный материал с актуальными нормативами и требованиями для ГБР, а также доступные цены и индивидуальные скидки. Группа быстрого реагирования обеспечивает сохранность и безопасность имущества и граждан и в случае угрозы действует в рамках определенных полномочий и законодательства. Именно поэтому так важна серьезная подготовка к проведению аттестации работников ГБР.  С "Институтом дистанционного образования" Екатеринбург любая сложная аттестация пройдет успешно.


Наша психика до сих пор любое исследование, тестирование и прочие процедуры по сбору данных воспринимает как нечто угрожающее, при недостаточно высоком или же (о боже!) отрицательном результате кажется земля уйдет из-под ног. Причины различны: страх показать себя с глупой стороны для коллег и руководства, потерять часть материального вознаграждения, упасть в собственных глазах и т.д. Корнями эти переживания уходят во времена школьных и студенческих лет. Особенно данным страхам (вплоть до панических атак) подвержены люди с так называемым «синдромом отличника», для которых быть в чем-то хуже других смерти подобно.

Но, как известно, страх уместен лишь в разумных пределах. В противном случае он способен серьезно навредить, сказавшись на итоговых показателях. Что же может помочь?

Во-первых, необходим грамотный подход со стороны руководства фирмы при оповещении своих подчиненных о запланированных мероприятиях. Важно донести до людей, что это не проверка с целью обнаружения «слабых звеньев» компании с последующим наложением на них штрафных санкции или увольнением. Нужно преподнести происходящее как исследование для выявления перспективных резервов кадров, для последующего их обучения, универсализации и совершенствования. Стоит также упомянуть и о вероятном повышении величины оплаты труда, улучшений трудовых условий и т.д. Что касается тех, кто не пройдет данный своеобразный экзамен – их ждет лишь пересмотр их места в компании и возможная переподготовка (переквалификация).

Во-вторых, психологи, работающие с исследуемыми представителями штата, должны создать соответствующие благоприятные условия для прохождения мероприятий: тихая обстановка, достаточное количество воздуха и света в помещении, проведение мероприятия не «на бегу», когда работник будет торопиться вернуться на рабочее место и недостаточно уделять внимания опросу. Также фундаментально важно наладить личный контакт с каждым из проходящих отбор, тщательно разъяснить каждое задание, исключая тем самым вероятность того, что кто-то с респондентов не поймет его до конца, а уточнить постесняется.

И, естественно, в-третьих, – это личный настрой проходящего исследование. Ни один психолог не сможет адекватно настроить человека, если он сам не готов к работе. Следует помнить – это всего лишь тест (опрос, беседа, симуляция и т.д.), он не влечет за собой ничего действительно переломного в жизни, это возможность раскрыться и внеочередной раз показать свою уникальность и ценность для компании.

При комбинации всех трех факторов, члены комиссии смогут наиболее правильно и развернуто оценить каждого из кандидатов, а подчиненные, в свою очередь, показать себя с новой стороны, получив либо шанс на продвижение, либо на другую должность, которая будет более гармонично им подходить.