Где лучше всего получить образование за рубежом в 2020 году

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Иностранный диплом в России ценится куда выше, чем российский, даже от именитых вузов. К тому же качество образования на Западе и в некоторых странах Азии выше. Поэтому многим родителям хочется, чтобы их дети получили образование за рубежом. Важное замечание, цены в статье будут рассматриваться для бакалавров, ситуация с магистратурой иная.

Страны, в которые стоит поступать

Сегодня для обучения за рубежом правильнее выбирать университеты, а не страны. Да, от страны многое зависит, но если речь идет о лучших вузах, то, как правило, они интернациональны, все в них говорят и учатся на английском. Есть, конечно, университеты, направленные на обучения на национальном языке, но это не лучший выбор – английский знать все равно обяжут. Плюсом в таких заведениях к иностранцам относятся хуже, так как студенты там национально однородны. Такие университеты стоит рассматривать в основном, если есть дефицит бюджета. Обучение на национальном языке часто является бесплатным или более дешевым. Ну, или если есть симпатия к чужой культуре. Конечно же, еще все упирается еще и в бюджет.

Если бюджет не ограничен

В таком случае можно выбрать любой понравившийся интернациональный университет. Как правило, их дипломы ценятся очень высоко везде и не возникают трудностей при адаптации, потому что большинство студентов настроены лояльно. Посоветовать можно Лигу плюща, Стэнфорд, Национальный Университет Сингапура, в общем, все, что находится в топ 50 различных рейтингов вузов.

Незначительно ограничен

При бюджете больше десяти тысяч евро на год все еще можно рассчитывать на хорошие варианты. Например, государственные университеты США, они обычно находятся в рейтингах ниже частных, но стоят в среднем 13 тысяч долларов в год, что примерно в 5 раз дешевле. К тому же уровень их образования очень сильно недооцениваются. Неплохими вариантами будут Польша и Чехия, у них есть неплохие англоязычные образовательные программы, с относительно небольшой ценой. В Германии образование на немецком бесплатно, нужно иметь только блокированный счет в размере чуть больше восьми тысяч евро на год. Похожая ситуация и в Австрии, но все-таки придется платить 750 евро в семестр.

Бюджета нет

В таком случае лучшим выбором будет хорошо получить бакалавра в России, а дальше получать гранты, стипендии и исходить от них. Но если уж так не хочется учиться на родине, то в Чехии образование на национальном языке бесплатно, стоимость жизни не сильно выше, чем в Москве, с подработкой проще из-за модели обучения. Ну, или попытаться получить грант или стипендию, но с каждым годом это все сложнее из-за количества желающих.

В общем, большинству желающих поступить за рубеж, проще всего будет хорошо окончить вуз в России. Поступить на магистратуру за рубежом проще и дешевле, особенно если имеются хорошие оценки.