Урок русского языка в 1 классе: «Буква Ц, звук ц»

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Тип урока: закрепление материала

Цель:

продолжить знакомство с буквой Ц и звуком [ц], формировать навыки анализа оценки продуктивности своей учебной работы, развивать словесно – логическое мышление, слуховое внимание, память, совершенствовать коммуникативные умения, активизировать мыслительную деятельность, развивать мелкую моторику руки, формировать умения устойчиво осуществлять самостоятельную деятельность, обогащать словарный запас, формировать умение дифференцировать звуки [с]-[ц], соотносить их с буквами, развивать фонетико – фонематическое восприятие, работать над звуко – буквенным анализом слова, воспитывать чувства взаимопомощи, дружеские отношения в детском коллективе.

Оборудование: касса букв, «куклы – буквы», прищепки, игры:      «Конструктор», «Антонимы», магнитная доска с маркером, тетради, карандаши, «Компьютеры», картинка с изображением курицы.

Ход урока обучения грамоте в 1 классе

I. Организация учащихся на работу.

II. Речевая гимнастика.

1. Цыплёнок.

Не хочу один клеваться!

Пусть скорей приходят братья!

- Где ж они?

- Под старой липой!

- Как зовут их?

- Цыпа – цыпа!

(произнести последнюю строчку от лица персонажей сказки «Теремок»: Мышки (тоненьким голоском), Медведя (низким голосом):

- Цыпа -  цыпа!)

III. Проверка домашнего задания.

- Кто придумал слова со звуком [ц]? (ответы детей)

- Что вы знаете об этой букве? Какой звук она обозначает? (ответы детей)

IV. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом.

Вступительное слово учителя.

Работа по «Компьютеру»:

Чтение слогов;

Игра «Солнышко».

Звуко – буквенный анализ слова «курица»:

Игра «Шифровка»

у  и  к  р  а  ц

2     4     1    3     6    5

Беседа

- Сколько слогов в слове? Почему?

- Кто может записать это слово на магнитной доске? (вызываю одного человека)

Разбор слова «курица»:

[у] - гласный, ударный;

[и] - гласный, безударный;

[а] - гласный, безударный;

[к] - согласный, твёрдый, глухой, парный (пара [г]);

[р¢] - согласный, мягкий, звонкий, непарный;

[ц] - согласный, твёрдый, глухой, непарный.

Вывод: в слове «курица» 6 букв и 6 звуков.

Составление рассказа со словом «курица» и его запись – схема на магнитной доске и из конструктора.

Во дворе пёстрая курица с цыплятами. Она учит их искать червей. Четыре цыплёнка слушают курицу, а два непослушных удирают на поиски приключений.

Игра «Антонимы»

- Подберите антонимы к слову «курица» (ответы детей)

V. Физкультминутка.

«Лёгкий массаж для Саш и Наташ» (дети пишут на спине у друг друга изученные  буквы, их надо отгадать).

«Весёлый цирк»

Весёлый цирк у нас в гостях.

Жонглёр бросает шарики.

И клоун зрителей смешит,

Смешит больших и маленьких.

Вот на канате акробат

Раскинул руки в стороны.

Силач старается поднять

Стальные гири новые.

Наездники на лошадях

По кругу мчатся весело.

А мы мороженое едим

И хлопаем под песенку.

VI. Работа в тетрадях.

Развитие мелкой моторики. Координация движений в сочетании с речью.

Братец, принеси дрова!

Заболела голова!

Средний, ты наколешь дров?

Я сегодня не здоров!

Ну, а ты натопишь печку?

Ох, болит моё сердечко!

Ты, меньшой, свари обед!

У меня силёнок нет!

Что же, сделаю всё сам,

Но обеда вам не дам.

Голодать готовы?

-   Мы уже здоровы!

2. Выполнение упражнения на с.12 («Прописи»)

VII. Повторение пройденного материала.

Выполнение упражнения на с.4 («Уроки грамоты»)

Разбор задания.

VII. Итог урока.

- Чем занимались? Что больше всего понравилось? (отмечаю детей, которые хорошо работали).