Конспект урока литературного чтения во 2 классе: И.А. Крылов. «Стрекоза и Муравей»

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Цель урока:  организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с особенностями басни.

Средства обучения:

- портрет И.А. Крылова;

-иллюстрации с изображением стрекозы и муравья;

- экспозиционный экран;

-видеопроектор;

- ноутбук;

- магнитная доска.

Ход урока литературного чтения во 2 классе

I. Организационный момент

II. Артикуляционная гимнастика.

-Начнём урок со звуковой разминки (Совершенствование звуковой культуры речи.)

Изобразите звуками как:

- шипит воздух, когда выходит из лопнувшего шарика

(ш-ш-ш);

- жужжит жук (ж-ж-ж);

- стрекочут кузнечики (ч-ч-ч);

- шипит разогретое на сковороде масло (щ-щ-щ).

Дети произносят звуки, отвечают на вопросы.

- Произнесённые вами звуки гласные или согласные?

- Согласные.

- Почему?

-При произношении звуков выдыхаемый воздух встречает преграду.

- Что ещё можете сказать об этих звуках?

-Эти звуки шипящие.

- Прочитаем чистоговорки с этими звуками. (записаны на доске или на экспозиционном экране)

Дети читают чистоговорки, отрабатывая умение правильно произносить шипящие  звуки.

-Жа-жа-жа-есть иголки у ежа.

-Ши-ши-ши-сидят дома малыши.

- Чу-чу-чу-молоточком я стучу.

- Ща-ща-ща-я поймал леща.

(Можно предложить детям самим сочинить окончание фраз).

- Что мы сейчас с вами сделали?

- С какой целью?

III. Проверка домашнего задания.

- Что предложите сделать дальше? (проверить домашнее задание)

- Проверяем  выразительное чтение басни.

Дети выразительно читают басню И.А.Крылова. Лебедь, Щука и Рак.

IV. Этап мотивации и целеполагания.

- Прочитайте выражение (на доске). Чтение поговорки.

Чтение без размышления  - пустое занятие.

- Как понимаете данное выражение?

Рассуждения  детей.

- Читать  нужно осмысленно.

- Какую цель поставим для себя на уроке?

V. Физкультминутка.

Дети выполняют движения.

VI. Актуализация опорных знаний.

- Как называется жанр, в котором работал И.А.Крылов?

- Басня.

- Что такое басня?

- Короткое, чаще всего стихотворное произведение, где вместо людей действуют звери, птицы, деревья, вещи.

-Что  высмеивается  в баснях?

- В баснях выражается суть поступков людей. Высмеиваются их недостатки.

VII. Постановка цели урока.

-Сегодня мы познакомимся с ещё одной басней И.А.Крылова. Будем учиться читать её по ролям.

(портрет И.А.Крылова)

VIII. Подготовка к восприятию нового текста.

- Сейчас учащиеся загадают вам загадки, а вы их отгадайте.

- О чём должны помнить при отгадывании загадки?

Дети. О правилах отгадывания загадок: говорить отгадку только после того, как загадка загадана до конца.

Подготовленные заранее дети читают загадки.

А) В лесу у пня беготня, суета.

Народ рабочий весь день хлопочет (муравей)

Б) Голубой аэропланчик

Сел на белый одуванчик. (стрекоза)

(учитель показывает изображения этих животных)

-Как одним словом можно назвать стрекозу и муравья? Насекомые

- Муравьи – это очень трудолюбивые насекомые. Весь день они снуют по своим тропкам в поисках пищи и материала для строительства муравейника.

- Стрекозы летают на охоту только днём, в самые жаркие часы. С наступлением вечера и всю ночь они отдыхают неподвижно на каком-нибудь растении.

- Догадайтесь, о ком будем читать басню?

Учащиеся определяют тему урока.

-Прочитайте в учебнике, как она называется.

- Почему  слова Стрекоза и Муравей написаны с заглавной буквы?

- Это герои произведения.

- Итак, тема нашего урока….

IX. Этап первичного восприятия.

- Послушайте басню «Стрекоза и Муравей» внимательно. Постарайтесь представить то, о чём я прочитаю. Чтение басни вслух.

- В какое время года произошла встреча двух насекомых?

- Зимой.

- С какой просьбой обратилась Стрекоза к Муравью?

- Пустить  к себе перезимовать.

- Выполнил ли Муравей просьбу Стрекозы?

-Нет.

- В чём смысл басни?

-Нужно готовиться к зиме заранее.

X. Повторное чтение и углубленный анализ басни.

1.Словарная работа.

- Что необходимо выяснить для успешного усвоения содержания басни?

(на доски или на экспозиционном экране появляются слова, выражения)

- Значение непонятных слов, выражений.

- вешние дни (иначе: весенние)

- в мягких муравах  (мурава – трава; в мягких травах)

- удручена (огорчена, опечалена)

- помертвело чисто поле (собран  урожай; насекомые и животные попрятались, впали в спячку; цветы и травы засохли; птицы улетели; стоит тишина)

- оглянуться не успела (прошло всё очень быстро)

- и кому же в ум пойдёт (никто даже не подумает)

Дети высказывают предположения о лексическом значении устаревших слов и выражений.

Запоминают значение слов и выражений.

2.Повторное чтение басни.

- Прочитайте басню вполголоса.

Дети читают басню самостоятельно.

3.Углублённый анализ басни.

- Назовите главных героев басни.

- Кто из них вам понравился больше? Почему?

- Подберите характеристики для наших героев.

(1 ряд- охарактеризует Стрекозу, 2 ряд- Муравья: работа в парах)

Слова для справок: трудолюбивый, весёлый, злой, справедливы, жадный, ленивый, беспечный, несерьёзный, бесшабашный, хитрый, запасливый. (слова для справок на печатаны либо на карточках (на каждую парту), либо появляются на экспозиционном экране)

Учащиеся дают характеристику героям басни.

- Проверим вашу работу.

Дети защищают свои ответы.

- Жалко ли вам Стрекозу?

- Почему она пошла к  Муравью? - Муравей труженик.

- Правильно ли поступил Муравей?

- Что автор высмеивает в этой басни  в людях?

- Как вы думаете, стал ли отказ Муравья уроком для Стрекозы?

- Найдите в басне слова, в которых заключается главная мысль произведения. Как вы понимаете? «-Ты всё пела? Это дело: Так поди же, попляши!»

- Какова мораль басни?

-Нужно не только веселиться, но и работать.

4.Индивидуальная работа учащихся.

Учитель раздаёт детям карточки для индивидуальной работы.

Упражнение «Соберите пословицы»

- Вам необходимо соединить начало и конец пословиц.

Ученики учатся составлять пословицы, доказывают правильность своего выбора.

-Проверка  выполненной работы (результаты работы появляются на доске или экспозиционном экране)

Делу -  время, потехе - час.

Кто веселится весной, проплачет зимой.

Семь раз отрежь, один раз отмерь.

- Какие  пословицы лучше всего выражают главную мысль басни?

XI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

XII. Домашнее задание.