Урок физической культуры в 1 классе: «Гимнастика»

(7 голоса, среднее 4.00 из 5)



Задачи урока:

1. Совершенствование поворотов на месте.

2. Закрепление техники выполнения переката вперед и назад, изучение техники выполнения переката на животе.

3. Совершенствование техники лазания по гимнастической скамейке, стенке.

4. Совершенствование быстроты и ловкости в подвижной игре «Гуси-лебеди».

Цель урока: усовершенствовать умения выполнять повороты на месте и технику исполнения перекатов вперед и назад; развивать физические качества учеников: скорость, прыгучесть, сообразительность, гибкость, точность движений; способствовать формированию правильной осанки; воспитывать морально-волевые качества учащихся.

Инвентарь к уроку: 4-5 матов, 2 гимнастические скамьи, гимнастическая стенка.

ХОД УРОКА

1. Вступительная часть - 10 мин.

1) Построение учеников в шеренгу. Сообщение задач урока.

2) Ходьба

а) обычным шагом;

б) с пятки на носок;

в) в положении присед, руки на коленях;

г) «змейкой».

3) Равномерный бег, чередование бега с ходьбой.

4) Строевые упражнения. Совершенствование навыков поворотов на месте.

5) Перестроение учеников из колонны по одному в круг:

Чтобы начать нам зарядку,

Станем в круг по порядку.

6) Выполнение комплекса общеразвивающих упражнений.

Стать смирно всем без движения

И слушай мою команду:

1. А теперь два шага назад

И вдохнем все глубоко.

Раз-два - все вдыхаем,

Три-четыре - выдыхаем.

(Ходьба с переходом на бег и снова ходьба. Упражнение выполняется на месте)

2. А чтобы быстрее нам проснуться,

Надо вверх потянуться.

3. Руки вверх подняли - раз!

На носках стоит весь класс.

Два - присели, руки вниз -

На соседа не смотри.

4. Будем дружно приседать,

Чтобы ногам работу дать.

Раз! - поднялись. Два! - присели.

Пусть мужает ваше тело.

Кто устал приседать -

Может уже отдыхать.

5. Наступает упражнение пять,

Время нам туловище наклонять.

И направо, и налево,

Чтобы ничего у нас не болело.

Ставим врозь мы ноги.

Руки - в стороны, взгляд строгий.

Раз и два, и три-четыре.

Набираемся мы силы.

Наклонились, повернулись,

И соседу улыбнулись.

6. А следующее упражнение шесть

Очень просто выполнить:

Руки и ноги, как в пять,

То же нам пора начать.

Раз! - подняли руки вверх.

Два! - все нагнулись вниз.

Не сгибайте, друзья, ноги,

Не касайтесь пола.

Три-четыре - прямо стать,

Будем снова начинать!

7. Новое упражнение номер семь

Предлагаю сейчас всем.

Чтобы прыгучесть развивать,

Надо каждый день прыгать.

(Дети подпрыгивают, взмахивая над головой руками, и переходят на ходьбу)

2. Основная часть - 20 минут

Задача 1.

Усовершенствовать технику выполнения поворотов на месте:

- всем классом;

- отдельными группами учащихся.

Задача 2.

- Закрепить технику выполнения перекатов вперед и назад (повторение правил техники безопасности).

- Научить детей выполнять перекат на животе путем показа техники выполнения переката учителем.

- Ознакомиться с возможностями учащихся в выполнении переката на животе.

Задача 3.

- Усовершенствовать технику лазания по гимнастической скамейке, стенке.

- Лазание по гимнастической скамейке учениками:

а) лазание произвольным способом по диагонали;

б) лазание по-пластунски.

- Лазание по гимнастической стенке учениками:

а) произвольное лазание вверх до заданной высоты и вниз;

б) лазания боком к гимнастической стенке.

Задача 4.

Усовершенствовать развитие быстроты и ловкости в процессе игры «Гуси-лебеди»

Все мы, мальчишки и девчонки

Любим бегать и играть.

А ну, попробуй нас догнать,

Раз, два, три - лови!

Содержание игры «Гуси-лебеди»

На одной стороне площадки - «дом гусей», на второй - «волчье логово». Один из игроков - «волк», остальные - «гуси». Учитель стоит между «логовом» и «домом» сбоку. После слов учителя: «Гуси-лебеди, в поле!» дети выбегают на площадку. Учитель говорит: «Гуси-лебеди, домой, серый волк под горой!» Дети хором спрашивают: «Что он там делает?» Учитель отвечает: «Гусей ощипывает».

«Каких?» - спрашивают дети. - «Сереньких и беленьких, бегите скорее домой!»

Гуси бегут к своему дому. Волк выбегает из своего логова, ловит гусей, после чего игра начинается снова.

Указание к игре:

1. Пойманные гуси пропускают одну очередь выхода гусей в поле.

2. Когда поймано 4-5 гусей, назначают нового волка.

3. Заключительная часть - 5 минут.

1. Построение детей в колонну по одному.

2. Спокойная ходьба.

3. Итог урока

Наступает время прощаться

Надо в класс нам возвращаться.

Дома упражнения повторяйте,

Об игре тоже не забывайте!