Открытый урок по русскому языку: Глагол как часть речи.
Цели: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками, развивать умение распознавать глагол в тексте;
- развивать мышление, умение сравнивать, обобщать;
- расширять словарный запас учеников
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
1).Чистописание.
( На доске: п, в, с, т, к.)
- Давайте узнаем , какую букву будем сегодня писать.
- Что общего? Какая буква лишняя? Почему?
- Вы определили , что будем писать букву в.
( Уч. –ся прописывают: В в вл ва ве.)
2). – Отгадайте загадки:
В тёплой край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю,
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый …..( воробей) (Слайд 1)
- Запишите слово воробей с большой буквы, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- Назовите безударную гласную.
- Назовите ударный слог.
Окраской сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая
Известная персона
Это…(ворона) - Запишите слово ворона на следующей строчке, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- Назовите безударную гласную.
- Назовите ударный слог.
- Что общего в этих словах?
- Что такое имя существительное? На какие вопросы отвечает?
3.Самоопределение к деятельности.
1). - Отгадайте загадку:
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички -
Белые реснички. ( ромашка появляется на доске)
- Что обозначает появление ромашки на уроке? Значит, что мы сегодня будем делать на уроке? Сформулируйте тему урока. ( БУДЕМ ЗНАКОМИТЬСЯ С НОВОЙ ЧАСТЬЮ РЕЧИ)
- Какие задачи мы поставим перед собой?
- А с какой частью речи мы уже знакомы? Что вы о ней знаете?
- Чтобы узнать о какой части речи мы будем говорить сегодня, выполним задание.
4. Работа по теме урока.
1). - Как падаёт голос воробей ? Запишите слово рядом со словом воробей.
- Как падаёт голос ворона? Запишите слово рядом со словом ворона.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Что они обозначают?
- Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит -
Всё расскажет нам … ( глагол)
- Так к какой части речи мы отнесем слова « чирикает и каркает»?
(На ромашке открывается лепесток ГЛАГОЛ.)
2). - Возьмите карточку № 1. Выберите правильный ответ.
Карточка Глагол – это
1) Часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы Кто? Что?
2) Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
3) 2) Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что делает?
- Прочитайте ответ. А сейчас, давайте проверим правильно ли мы выполнили задание. Откройте учебники на стр. 68. Прочитаем правило.
3). – Посмотрите на доску.( слайд №3)
- Прочитайте слова первого столбика. На какой вопрос они отвечают? К какой части речи относятся?
- Прочитайте слова второго столбика. На какой вопрос они отвечают? К какой части речи относятся?
- Жили – были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Все бездействовали. Но однажды всё изменилось. Пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что- то делать. Вот и мы с вами , давайте заставим наши предметы действовать. Для этого соединим слова первого и второго столбиков, чтобы получились словосочетания.
рыба скачет
птица плывёт
лошадь летит
лягушка ползёт
змея прыгает
- Для чего нужны глаголы?
5. Физ.минутка.
- Если произношу слова, отвечающие на вопрос КТО? ЧТО? – вы хлопаете. Если услышите слова, отвечающие на вопрс ЧТО ДЕЛАЕТ? – приседаете.
( Книга, летит, вопрос, читает, учится, дружба, весна, смотрит.)
6. Закрепление.
1). На доске текст( слайд № 4)
Снег … деревья. Дуб … в мохнатой шапке. Молодая ёлочка … в сугроб.
Слова для справок: укутал, дремлет, спряталась.
- Спишите текст, вставляя в предложения глаголы.
- Прочитайте. Проверим..
- В последнем предложении подчеркните основу , т. е. главные члены предложения. Какой частью речи выражено сказуемое?
2). Работа по учебнику. ( упр. №125 стр. 72)
- Придумайте свои глаголы.
7. Рефлексия.
- Выпишите только глаголы.
Таракан живёт за печкой.
То- то тёплое местечко.
Ученик учил уроки.
У него в чернилах щёки.
Дятел жил в дупле пустом.
Дуб долбил он долотом.
- Проверка.
- Оцените свои результаты. ( слайд №5)
( Зелёный кружок – молодец, все глаголы выписал
Желтый – хорошо, но есть 1-2 ошибки
Красный – ещё не всегда вижу глаголы)
8. Подведение итогов урока. ( слайд № 6 )
Я УЗНАЛ О … ( - Что мы узнали о глаголе?)
Я НАУЧИЛСЯ …
Я СМОГУ …
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ …
( Выставление оценок за урок.)
9 . Домашнее задание. ( слайд № 7)
- Выписать из любого текста 10 глаголов.
Более новые статьи:
- Урок окружающего мира в 3 классе: «Как человек научился летать»
- Урок русского языка в 3 классе: «Повторяем правописание безударных окончаний имён существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений»
- Открытый урок по математике в 1 классе: «Название чисел при сложении»
- Конспект урока математики в 1 классе: «Число 9. Цифра 9»
- Урок математики в 4 классе: «Решение задач. Повторение и закрепление»
Более старые статьи:
- Конспект открытого урока русского языка во 2 классе: «Правописание слов с удвоенными согласными».
- Конспект открытого урока по математике для 2 класса: « Сложение и вычитание двузначных чисел».
- Конспект урока по математике во 2 классе: «Угол и его виды».
- Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 20».
- Урок окружающего мира для начальной школы: «Удивительные озёра России». Урок-исследование.