Конспект урока по математике во 2 классе: «Угол и его виды».

(8 голоса, среднее 4.00 из 5)



Цель: познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

Ход урока.

1.Орг.  момент. Эмоциональный настрой.

Звучит музыка.    Слайд 1

Настрой на хорошую, плодотворную работу.

«Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем»

Проверьте всё ли готово к уроку: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

Оценивание своей готовности к уроку.

2. Устный счет. Самоопределение к учебной деятельности. Слайд 2.

Игра « Узнай задуманное слово»

Выберите нужные ответы по заданию. Работа с сигнальными карточками.

- В каком числе 7 дес. 2 ед.?

-Сумма чисел 8 и 7

- Из 16 вычесть 8

- Назовите число, которое стоит перед 37

- Назовите число, которое стоит после 48

- Разность чисел 27 и 6

- Если к 5 дес. прибавить 2 дес.

- Какое число больше 42 на 5

- Какое число меньше 59 на 6

Расставьте числа в порядке убывания.

- Какое слово получилось? ( ГЕОМЕТРИЯ)

- Мы побываем в королевстве Геометрия. Что изучает эта наука?

- Покажите геометрические фигуры в королевском замке. Слайд 3

- Оцените свою работу.

Работа в парах.

Задание: сгруппировать фигуры ( фигуры с углами и без углов)

- Назовите тему урока.    Слайд 4.

- Как вы думаете, зачем нужно изучать угол? Где могут пригодиться ваши знания об углах? Люди каких профессий часто встречаются с углами? (конструкторы, архитекторы, строители, моряки)

3. Составление плана:

1. Что такое угол?

2.  Как построить угол?

3. Виды углов.

4. Работа над новым материалом.   Слайд 5.

- Как вы думаете, что такое угол?

- Давайте сравним ваши предположения с объяснение в учебнике стр. 74.

Вывод. Угол  имеет 2 стороны и вершину. Вершина – это точка, из которой выходят 2 луча. Угол обозначают дужкой.

4. Построение угла.  Слайд 6.

- Назовите первую фигуру. Почему он так называется?

- Проведем исследование остальных фигур. Определите на глаз, есть ли еще прямые углы?

- посмотрите вокруг себя, назовите предметы, где есть прямые углы.

- Беседа о правилах поведения, где есть травмоопасные предметы.

- Попробуем решить проблемный вопрос: Как построить прямой угол?  ( ответы детей)

- Чтение объяснения по учебнику стр. 74 №4

- Почему надо воспользоваться угольником?

- Построение прямого угла по алгоритму.      Слайд 7.

Оценивание своей работы.

5. Физминутка под музыку. Слайд 8

6. Продолжение изучение новой темы. Виды углов. Слайд 9

- Продолжим исследовательскую работу. Посмотрите на плакат. Определите на глаз, все ли углы прямые?

- Как проверить свои предположения?

Проверка углов угольником. Решение проблемного вопроса, где угол – острый, где угол – тупой.

- Чтение правила по учебнику стр.75

7. Закрепление нового материала.

а) Работа в парах. Определить вид угла. Слайд 10.

Проверка. Оценивание своей работы.

б) Устное решение геометрической задачи.  Слайд 11

8. Итог урока.

- Достигли ли мы целей урока?

- Что такое угол?

- Какие бывают углы?

9. Рефлексия.  Оцените свою работу на уроке. Сигналы. Слайд 12

Я отлично работал, все понял, могу объяснить другим.

Я хорошо работал и все понял.

Мне нужна помощь.

- Соотнесите ее с моей оценкой.

10. Домашнее задание.

Скачать презентацию  урока по математике во 2 классе:  «Угол и его виды».

Приложение