Урок математики в 1 классе «Сложение и вычитание в пределах 20».

(4 голоса, среднее 5.00 из 5)



Задачи урока:

1.Закрепить письменную и устную нумерацию чисел от 0 до 20.

2.Продолжить формирование навыков определять состав чисел второго десятка.

3.Совершенствовать умение решать задачи изученных видов.

4.Развивать способность к мыслительным операциям «анализ», «синтез», «сравнение», «обобщение».

5.Прививать интерес к предмету, расширять кругозор.

6.Соблюдать здоровьесберегающие технологии на всех этапах урока.

Оборудование: компьютер, проектор, демонстрационный материал: презентация, таблица 1, 2; раздаточный материал: веер цифр, сигнальные карточки «Да-нет», цветовые карточки, таблица 2.

Ход урока

Ι.Организационный момент.

Эмоциональный настрой детей.

- Герои нашего учебника Петя и Катя приготовили для вас интересные задания, давайте выполним их. Но для этого нам необходимо проверить все у нас готово: Учебники есть? Тетради есть? Ручки есть? А хорошее настроение?

- С чего мы начнем наш урок? (Составим план работы на уроке)

На доске таблица 1:

1.Устный счет.

2.Изучение нового материала.

3.Работа с учебником.

4.Работа в тетради.

ΙΙ.Актуализация знаний

(3 мин)

Устный счет

Учитель читает примеры, обучающиеся показывают ответ.

-1-е слагаемое 6, 2-е слагаемое 4. Чему равна сумма?

-Найдите сумму чисел 4 и 5.

-Уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Найдите разность.

- К какому числу нужно прибавить 9, чтобы получить 9?

- 5 увеличить на 3.

Дополни до 10.

- Я показываю число, а вы с помощью карточек, дополняете мое число до 10.

- Готовы? Итак, 10 это 5 и ?

- 6 и ?

- 9 и ?

- 3 и ?

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

ΙΙΙ. Определение темы урока и постановка целей урока.

- Посмотрите, Петя в растерянности, он не знаком с этими числовыми выражениями.

12-6                    6+7

8+9                     14-8

- Знакомы ли вам эти числовые выражения?

- Кто решает эти примеры всегда правильно? Значит, у нас есть над чем поработать.

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

(«Сложение и вычитание в пределах 20»)

- Сегодня мы будем закреплять умения решать задачи и примеры в пределах 20.

- Давайте решим эти примеры с устным объяснением.

- Откройте тетради, подпишите число 6 апреля.

- Вы записываете пример в тетрадь, а я на доске (обучающиеся решают примеры с устным комментированием)

На доске:

12-6=6                     6+7=13

8+9=17                    14-8=6

- Закройте тетради, уберите их на край парты.

- Молодцы, а сейчас мы немного отдохнем.

Физминутка для глаз.

ΙV. Обобщение и систематизация знаний.

1. Работа по учебнику.

- Откройте учебники на стр.

№2

- Прочитайте задание.

- Что нам необходимо сделать? (назвать выражения, значения которых больше 11)

- Как мы это будем делать? (решим примеры, сравним с числом 11 и назовем те, сумма которых больше 11)

- Работать мы будем в парах. У вас на столах лежат листочки с цветочками (слайд № 3).  Рассмотрите цветочек и зачеркните те лепесточки, на которых значения равно 11.(работа в парах)

- Петя выписал эти выражения, а Катя их проверила. Давайте проверим, правильно ли  выполнили задание, для этого нам понадобятся сигнальные карточки, если вы согласны, то какой цвет показываете (зеленый), а если нет?

- А теперь оценим свою работу. Как мы это будем делать?

Оценивание своей работы (рисуем шкалу)

- Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку.

-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.

2. Работа в тетради № 7.

- А сейчас, Петя просит помочь ему в решении задачи.

- Как мы будем работать над задачей? (планируем работу: выделим этапы работы над задачей)

1. Прочитаем задачу.

2. Выделим условие, вопрос.

3. Решим задачу.

4. Напишем ответ.

- Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче?

- Что это за праздник - День Победы? ( В этот день закончилась Великая Отечественная война)

- Когда отмечают этот праздник? (9 мая)

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

- Кто такие ветераны? (ветераны,  это люди, которые участвовали в войне)

Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица:

- принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий;

- лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

- Откройте тетради, мы видим схему. Чтобы нам удобнее было решать задачу, давайте заполним схему.

- Что нам известно? Куда мы это запишем?

- Что нам нужно найти? Где мы это отметим?

-  Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Как найдем? (записываем 1 действие)

- Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? Каким образом? (записываем 2 действие)

- Мы ответили на вопрос задачи? Что мы сейчас должны сделать? (записать ответ)

-  Мы справились и с этим заданием. Молодцы!

Физминутка

2. Работа по учебнику

№3.

- Петя выполнял задание № 3 и не смог справиться, давайте ему поможем.

- Прочитайте задание. Что нам необходимо сделать? (Предположить сколько могло  быть капустниц, а сколько лимонниц)

- А что нам известно? (капустниц было больше, чем лимонниц)

- Работать мы будем в парах. Пред вами лежат таблицы. Рассмотрите их. Что мы  видим в первой графе? (количество бабочек)

- Куда мы будем отмечать количество капустниц? (В первую строчку)

- А количество лимонниц? (во вторую строчку)

- У вас на партах есть счетный материал: капустницы - квадратики синего цвета, лимонницы- квадратики желтого цвета. Давайте попробуем.

Капустницы         10      11      12      13      14      15      9

лимонницы          6         5         4         3         2         1         7

- Сколько могло быть капустниц? 10, а лимонниц? 6, С помощью раздаточного материала мы проверим. (Учитель выкладывает 10 синих квадратиков и 6 желтых, дети считают.). Давайте попробуем еще раз.

- Используя раздаточный материал, выполните задание в парах.

- Проверим. Какие варианты вы нашли?

Самооценка.

- Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку.

2. Самостоятельная работа.

№ 5

- Петя приготовил для вас еще одно задание.

- Прочитайте задание.

- Что нам нужно сделать? (решить уравнение, и сделать проверку)

1 –е уравнение решает  Маша на доске с устным объяснением, а вы решаете это уравнение в тетради.

Самооценка.

-   Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку

- 2 уравнение решаем самостоятельно.

Самооценка.

- Что нам нужно было выполнить?

- Выполнили?

- Все выполнили верно?

- Нарисуйте шкалу и отметьте на ней свою оценку

V. Итог урока.

– Понравился ли вам урок?

– Какие задания вы выполнили с удовольствием.

– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

Рефлексия

Кате и Пете тоже оценили вашу работу, они приготовили вот такое задание

А для того чтобы узнать, что они хотят вам сказать, необходимо решить примеры, правильно расставить цифры, и тогда вы узнаете спрятанное  слово …

Молодцы!

-Спасибо за урок!