Домашнее обучение детей в США

(0 голоса, среднее 0 из 5)



Обучение детей дома, как альтернатива школьному образованию, в последнее время набирает все большую популярность среди многих семей в России. Домашнее обучение активно используется родителями в США, где около одного миллиона детей учатся дома, Канаде и Японии.




Домашнее обучение не является новшеством двадцать первого века. Идея отправлять детей в школу относительно недавняя традиция, так же как и обучение торговых представителей. В США, например, этого не происходило вплоть до второй части девятнадцатого века, до тех пор, пока общее образование не стало обязательным для всех граждан страны. До этого момента концепция формального обучения в школах не была столь распространена. Дети получали знания, которые могли бы им пригодиться во взрослой жизни дома с частными преподавателями или родителями. Нередко они учились новому, работая с взрослыми членами семьи.


В современном мире, где подавляющее большинство детей ходит в школу, семьи выбирают домашнее образование по разным причинам. Для людей, которые живут в таких отдаленных районах как штат Аляска или малонаселенных регионах России домашнее обучение является единственной возможностью получить начальное образование. Дети, которые имеют исключительные способности и таланты также учатся дома, поскольку так у них появляется больше времени на занятия спортом или искусством. Ряд семей прибегают к этому виду обучения, поскольку недовольны системой государственного образования в школах. Они могут придерживаться другой образовательной философии или считать, что местные школы не удовлетворяют потребностям их детей.

Программы домашнего обучения разнообразны. В некоторых странах государственные органы утверждают официальную программу обучения, которой должен следовать ученик. Знания проверяются тестами и экзаменами. Нередко для оценки приглашается представитель формальной системы обучения, например, преподаватель местной школы или инспектор образования.


В ряде стран родители вправе сами выбирать систему обучения. Кто-то следует системе Монтессори, другие отдают предпочтение Вальдрофской. В помощь родителям выпускаются специализированные журналы, работают образовательные ресурсы, где родители могут получить бесплатные консультации и рекомендации. На международных форумах семьи делятся своим опытом, рассказывают о предпочтительных видах деятельности и программах. Чем активнее развивается движение домашнего обучения, тем больше возможностей получают родители.