Сценарий олимпиады для детского сада по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста.

(6 голоса, среднее 4.17 из 5)



сценарий олимпиады для детского сада, конспект занятия для детского сада,дети старшего дошкольного возраста

Шагмелян Татьяна Петровна

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 39 г. Апшеронск

Цель: выявить итоговые результаты освоения Программы по  формированию элементарных математических представлений.

Обучающие задачи:

- подвести итоги усвоения изученного материала за год;

- закрепить умение ориентироваться на листе с  клетчатой разлиновкой;

- соотносить число с количеством предметов;

- составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание;

- умение различать геометрические фигуры по двум признакам.

Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление;

- развивать умение применять самостоятельно  усвоенные  знания и способы деятельности.

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей интерес к изучению математики через нестандартные виды деятельности;

- воспитывать интерес к обучению.

Оборудование:

- магнитофон и аудиозапись;

- доски магнитные;

- геометрические фигуры;

- карточки для составления задач;

- бочонки с номерами от 1 до 10;

- таблицы;

- плакаты с зашифрованными словами и рисунками.

Предварительная работа:

- разгадывание с детьми математических ребусов и шарад;

- развивающие игры;

- разучивание спортивного танца.

Методы и приемы:

- словесный – выразительное чтение стихов, рассказ педагога;

- практический - выполнение заданий, физкультурная минутка;

- наглядный - цветок « Цветик-семицветик »,

- слуховая наглядность - прослушивание аудиозаписи;

- смена видов деятельности.

Количество команд-участниц - 2

Численность каждой команды - 8 детей

Все  рифмовки  автора Шагмелян Т. П.

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня мы проводим самую настоящую, очень серьезную и очень ответственную олимпиаду - олимпиаду дошкольников-математиков. В олимпиаде принимают участие две команды. Встречайте - команда «Знайки» и команда «Почемучки».

Под музыку выходят команды к своим местам.

Воспитатель. Две команды будут соревноваться друг с другом и пройдут через 6 этапов испытаний. Жюри будет оценивать каждый этап, а в конце соревнований объявит победителя.  За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл

Представляю членов жюри.

Воспитатель представляет членов жюри.

Воспитатель. А теперь представления команд:

1 команда – Знайки.

Дети произносят  хором.

Мы отважные ребята-

Мы ребята- дошколята.

Очень любим мы считать,

«Знайки» любят побеждать!

Воспитатель: команда «Знайки»! Капитан команды…

Представляет капитана команды.

2 команда - « Почемучки».

Дети произносят  хором.

Мы команда - « Почемучки».

Любим все мы узнавать.

Впереди одна задача -

Пусть улыбнется нам удача!

Воспитатель: Капитан команды «Почемучки»…

Представляет капитана команды.

Помогать мне вести олимпиаду будет волшебный цветок - «Цветик - семицветик». И сегодня он тоже очень необычный - он может разговаривать!

Итак, первый этап олимпиады!

Отрывается первый  лепесток у  цветка, звучит аудиозапись.

Написать диктант непросто.

Алфавит весь надо знать,

А в графическом диктанте -

Точно  клетки все считать!

Воспитатель. Перед вами лежат листы в клетку и графитный карандаш. На листе исходная красная точка. От нее вы сейчас начнете писать графический диктант. Но сначала давайте вспомним – где у вас правая рука? (дети показывают), где левая? (показывают). Приготовились!

От красной точки проведите линию на 3 клетки вправо, на 1 клетку вниз, 4 клетки вправо,1 клетка вверх, 1 клетку вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 6клеток влево, 1 клетка вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх.

Капитаны команд, соберите диктанты и предоставьте жюри.

Ребята, а то, что у вас должно было получиться, вы увидите на плакате. (Ключик)

Воспитатель.  Второй этап олимпиады.

Воспитатель отрывает второй  лепесток у Цветика - семицветика,

звучит аудиозапись:

Ты картинку изучай

Все предметы сосчитай!

Цифру точно подбери -

И к картинке прикрепи.

Воспитатель: Умеете ли вы связывать число с количеством предметов? Перед вами на магнитных досках прикреплены карточки с разным количеством предметов, на каждой от 1 до 10. Необходимо посчитать, сколько предметов нарисовано на карточке и рядом прикрепить карточку с соответствующей цифрой. Прошу капитанов построить свои команды напротив досок.

По команде воспитателя команды выполняют задание.

Жюри фиксирует результаты.

Воспитатель: Третий этап олимпиады.

Воспитатель отрывает третий лепесток.

Голос цветка (аудиозапись).

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,

Пришло время для задач.

На картинку посмотри-

Составь задачу - и ее реши!

Воспитатель. Прошу подойти ко мне по 2 участника от каждой команды. Перед вами карточки, по которым надо составить задачу. 1 участник рассказывает условие задачи, а второй задает к ней вопрос. Каждая команда с помощью математических знаков покажет жюри решение задачи.

Жюри результаты заносит в таблицу.

Воспитатель. Четвертый этап олимпиады - конкурс капитанов.

Воспитатель отрывает четвертый лепесток у цветка.

Голос Цветика – семицветика.

Я приглашаю капитанов

Свои команды поддержать.

Капитаны, выходите!

Свои знания покажите!

Воспитатель. Уважаемые капитаны, любое слово можно зашифровать при помощи цифр, фигур и знаков. И если шифр известен, то его легко расшифровать  и прочитать.

Перед каждым из вас плакат, на котором зашифровано слово. Каждой букве соответствует какой - либо предмет. Вы, капитаны команд, используя шифр, внизу под нарисованным предметом должны напечатать фломастером в прямоугольнике соответствующую букву и затем, если сможете, прочитать слово.

А пока капитаны справляются с заданием, приглашаю остальных членов команд на веселую физминутку.

Физкультурная  минутка: спортивный танец под музыку  В.Шаинского.

Жюри по итогам конкурса капитанов  присваивает  баллы.

Воспитатель. Пятый этап олимпиады.

Воспитатель отрывает пятый лепесток у цветка.

Голос цветка (аудиозапись).

Геометрических фигур немало

И цветом разные они.

Дорожку вам построить надо

Фигуры чередуй - смотри!

Воспитатель. Перед началом проведения этапа, давайте вспомним и назовем геометрические фигуры разного цвета.

Дети называют фигуру и ее цвет.

Воспитатель. Приглашаю построиться обе команды.

Команды строятся в две колонны напротив магнитных досок.

Воспитатель.  Выложите дорожку из геометрических фигур, меняя два признака - форму и цвет последней фигуры.

Жюри суммирует баллы.

Воспитатель. Шестой этап олимпиады - «Заморочки  из  бочки».

Воспитатель отрывает шестой лепесток цветка.

Голос цветка (аудиозапись).

Счет обратный и прямой -

Трудное задание!

И у чисел есть соседи

Назови их правильно!

Воспитатель. Ребята, вы уже знаете все цифры. И вот сейчас  каждый член команды должен будет назвать либо соседей числа, либо вести счет от выбранной цифры в прямом или обратном направлении по моему заданию.

Дети достают бочонок из мешочка с цифрой от 1 до 10 и выполняют задание воспитателя.

Жюри подводит итоги.

Воспитатель. Ребята, а у нас остался еще один лепесток и он  вам  что-то говорит:

Голос цветка (аудиозапись).

Вы ребята молодцы!

Делали все правильно!

Скоро в школу вы пойдете,

Знания с собой возьмете.

С математикой дружите-

Детский сад не подводите!

Жюри подводит итоги и объявляет результат Олимпиады.

Проходит награждение команд.